В Совете национальной безопасности и обороны Украины заявили, что украинская разведка установила факт распространения Россией ложных сведений о поставках Украиной ракетных двигателей в Северную Корею. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СНБО.
Согласно ему, рабочей группой и межведомственной комиссией по политике военно-технического сотрудничества и экспортного контроля была проведена проверка обнародованной изданием The New York Times информации о передаче государственным предприятием «Южмаш» ракетных технологий, в частности ракетных двигателей РД-250 в Северную Корею.
По итогам проведенной работы и на основании предоставленных государственными органами материалов рабочая группа констатирует, что существующая система государственного экспортного контроля за международными передачами товаров военного назначения и товаров двойного использования в Украине исключает возможность передач таких товаров в страны, в отношении которых введены соответствующие санкции Совета безопасности ООН.
Комментарий РусНекст: разумеется, Украина же известна всему миру как эталон соблюдения норм, рамок и ограничений
Кроме того, отмечается, что «Россия использует данную тему для дискредитации украинской власти».
«По информации нашей разведки, в начале июня 2017 года российская сторона в инициативном порядке распространила среди отдельных представителей военно-дипломатического корпуса, аккредитованного в Москве, позиционный материал о том, что северокорейская ракета разработана с помощью украинских специалистов», — сказано в сообщении СНБО.
«Также российские спецслужбы для распространения информации провокационного характера системно используют заранее наработанные связи в экспертной и журналистской среде разных стран.
В данном случае подтверждением этого факта является обнародование основного содержания указанного выше материала The New York Times американским экспертом Майклом Эллеманом, семья которого имеет очень тесные отношения с ключевыми должностными лицами российских спецслужб», заявили в СНБО Украины.
По мнению рабочей группы, «Эллеман был цинично использован российскими спецслужбами».
В этом контексте рабочая группа СНБО «считает статью в издании The New York Times от 14 августа 2017 года элементом информационного прикрытия и отвлечения внимания мирового сообщества от предполагаемого участия РФ в реализации северокорейских ракетных программ».
Напомним, ранее на сайте американской ежедневной газеты The New York Times была опубликована статья с заголовком «Северокорейский ракетный успех связан с украинским заводом, говорят исследователи». В данной статье со ссылкой на исследование специалиста по ракетным вопросам в Международном институте стратегических исследований (International Institute for Strategic Studies, IISS) Майкла Эллемана (Michael Elleman) говорится, что последние успехи КНДР в испытаниях межконтинентальной баллистической ракеты «стали возможны благодаря покупке мощных ракетных двигателей на черном рынке, вероятно, у украинского завода, имеющего исторические связи с русской ракетной программой».
После этого был опубликован ряд торопливых опровержений в украинских СМИ компании «Южмаш», секретаря СНБО Украины Александра Турчинова, Космического агентства Украины.
11:30
Пятница
0
24
В Киевском театре абсурда и отчаяния — премьера «Агония» - «Политика»
Бандеровская власть выдает визит посланников Трампа за «перемогу», но сама в это не верит
11:30
Суббота
46
Киев — Совбезу ООН: «Москали обрекли мир на голод, подставляясь под наши дроны и пуляя по нашему экспорту» - «Военные действия»
Украина нынешним летом начала настоящую охоту в Азовском море на суда с нашим зерном, но ответка
11:30
Суббота
36
Чем пахнет ночной кошмар: «Русские готовят массированный удар, вырубят всё — и Киев утонет в фекалиях» - «Военные действия»
«Герани Сикер» теперь видят всю укро-ПВО в столице как ладони и уничтожают мгновенно
11:30
Воскресенье
8
Приметы крымского лета: Горькие утраты и урожай персиков, полевые кухни и бесстрашные курортники - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
11
Тюмень подводная: «Вонючая вода безопасна, но прививку от гепатита А рекомендуем сделать!» - «Происшествия»
Пока население города укрепляет дамбы мешками с песком, в магазинах пропадает бутилированная вода
