Явка избирателей на предстоящих губернаторских выборах будет на уровне, соответствующем общеевропейской тенденции последнего десятилетия. Об этом свидетельствуют данные, представленные Фондом исследования проблем демократии, сообщает газета "Известия".
По мнению экспертов, в восьми из 16 регионов, где 10 сентября пройдут губернаторские выборы, явка избирателей составит 30-40%. Такой показатель будет зафиксирован в Бурятии, Пермском крае, Республике Марий Эл, Калининградской, Томской, Ярославской, Рязанской области и Удмуртии.
Явка выше средней - более 40% - возможна в Севастополе, Мордовии, Белгородской и Саратовской областях. В Свердловской, Новгородской, Кировской областях и Карелии показатель ожидается на уровне ниже 30%.
"Cредний уровень явки в наших регионах абсолютно аналогичен явке на выборах губернаторов таких штатов, как Нью-Йорк и Техас. В большинстве случаев прогноз адекватен истории предыдущих выборов в регионе", - прокомментировал доклад директор Фонда исследований проблем демократии, член Общественной палаты РФ Максим Григорьев.
По его словам, при оценке эксперты исходили из международного опыта, сопоставив явку на выборах глав регионов в России и США.
Член Центральной избирательной комиссии Василий Лихачев подчеркнул, что явка в 45-47% стала общеевропейской тенденцией последнего десятилетия.
"На основе моих поездок в Мордовию, Удмуртию и Пензенскую область видно, что избирательные комиссии этих субъектов провели более значительную работу по сравнению с прошлыми выборами в Госдуму - разнообразнее стала агитация, интереснее информационные подходы, повысилось присутствие и в публичном пространстве, и в электронном. Даже исходя из проделанной работы, пока еще рано говорить о реальных цифрах, которые мы увидим 10 сентября", - добавил Лихачев.
При этом он признал, что в отдельных регионах наблюдается снижение электоральной активности.
11:30
Вторник
0
0
В Китае «стальные воротнички» начали заменять человека на сложных работах - «Мир»
«Мировая фабрика» осваивает новые алгоритмы
11:30
Суббота
2
Ночной удар по Одессе: Уничтожен «Пэтриот», который тайком перебрасывали с Украины в Израиль - «Военные действия»
Зеленский командировал в ЦАХАЛ 500 «птах Мадьяра» — некоторых прихлопнули в кораблях под флагами
11:30
Суббота
3
Сводки СВО, 21 марта, главное: Дружковка, Красный Лиман, Константиновка — по окончании распутицы ВС РФ могут ударить в любом направлении - «Военные действия»
1486-й день спецоперации. Украинские волонтеры пытаются купить в России шлемы и наушники для
11:30
Воскресенье
6
Убить экс-командира Русской весны «бейрутским взрывом»: Когда ждать третьего налёта дронов ВСУ на Кирово-Чепецк? - «Общество»
Недвижимость
11:30
Четверг
0
0
Старое — это пять минут назад бывшее новое: Покупатели недвижимости сейчас предпочитают «вторичку» - «Недвижимость»
От качелей спроса на новостройки в Москве у покупателей кружится голова
