Решить северокорейскую ядерную проблему удастся, предоставив КНДР необходимые гарантии безопасности: Пхеньян развивает ракетно-ядерную программу, потому что считает, что тогда ему никто не сможет угрожать. Об этом заявил в интервью газете Bild министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль.
Чиновник заявил, что лидер КНДР Ким Чен Ын — «не безумец». По словам Габриэля, он придерживается «хладнокровной стратегии» по сохранению установившегося в стране режима.
Габриэль также подчеркнул, что в корейском вопросе можно опираться на опыт времен прошлого. В самый разгар холодной войны, пояснил министр, было создано многостороннее совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе.
По итогам совещания в 1975 году были подписаны Хельсинские соглашения, в которых были изложены меры по укреплению доверия между странами двух блоков в Европе (совещание также привело к созданию ОБСЕ).
Такой опыт необходимо распространить и на ситуацию вокруг Северной Кореи, организовав переговоры с участием США, России и Китая. Разоружение 1970-х годов, отметил Габриэль, началось «в самый темный период холодной войны».
Министр также обратил внимание на то, что предпринятые тогда в Европе усилия в итоге привели к объединению Германии. Тем не менее санкции могут дать результат, считает глава МИД Германии — он призвал его дождаться.
11:30
Понедельник
0
3
В объезд санкций: канадские пикапы угоняют в Россию через ОАЭ - «Авто»
New York Times раскрыла хитрую схему «параллельного импорта»
11:30
Воскресенье
46
В Болгарии произошли взрывы и пожар на военном заводе
Фото из соцсетей В ночь на 12 сентября на территории складов военного завода "Емко",
11:30
Воскресенье
67
Ученые поставили под сомнение прежние оценки запасов нефти в Западной Сибири
Фото WORKSITE Ltd. / Unsplash Ученые из РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина пришли к выводу, что
11:30
Воскресенье
10
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
3
Киев напрашивается на ковровые бомбардировки? Москве хотели устроить ад, но не получилось — за сутки уничтожено 1600 БПЛА - «Происшествия»
В результате «предвыборного» налета на столицу России и Подмосковье есть погибшие и раненые, ВСУ били не только дронами, но и ракетами «Фламинго»
