Решить северокорейскую ядерную проблему удастся, предоставив КНДР необходимые гарантии безопасности: Пхеньян развивает ракетно-ядерную программу, потому что считает, что тогда ему никто не сможет угрожать. Об этом заявил в интервью газете Bild министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль.
Чиновник заявил, что лидер КНДР Ким Чен Ын — «не безумец». По словам Габриэля, он придерживается «хладнокровной стратегии» по сохранению установившегося в стране режима.
Габриэль также подчеркнул, что в корейском вопросе можно опираться на опыт времен прошлого. В самый разгар холодной войны, пояснил министр, было создано многостороннее совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе.
По итогам совещания в 1975 году были подписаны Хельсинские соглашения, в которых были изложены меры по укреплению доверия между странами двух блоков в Европе (совещание также привело к созданию ОБСЕ).
Такой опыт необходимо распространить и на ситуацию вокруг Северной Кореи, организовав переговоры с участием США, России и Китая. Разоружение 1970-х годов, отметил Габриэль, началось «в самый темный период холодной войны».
Министр также обратил внимание на то, что предпринятые тогда в Европе усилия в итоге привели к объединению Германии. Тем не менее санкции могут дать результат, считает глава МИД Германии — он призвал его дождаться.
11:30
Суббота
0
43
Пересесть на «электрички»? В России дураков нет - «Авто»
Топливный кризис не увеличил спрос на электромобили и гибриды, их продажи продолжают падать
11:30
Четверг
6
От Вьетнама до Ирана: как ВС США стали бумажным тигром - «Военные действия»
Призывная армия против контрактной: кто кого
11:30
Четверг
8
Сводки СВО, 23 июля, главное: Одессу сотрясают взрывы, ВСУ громят на Харьковщине, прорыв ВС РФ в Доброполье - «Военные действия»
1610-й день спецоперации. На Украине смертность продолжает значительно превышать рождаемость —
11:30
Среда
11
Пошиковали и хватит? Государство на 50−70% сократило финансирование ряда нацпроектов по здоровью - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
14
Украине наплевать, что Казахстан не получит дивидендов с ближневосточного кризиса - «Происшествия»
Украинские беспилотники второй день подряд утюжат танкеры на Морском терминале международного консорциума
