Грузчики порта Барселоны приняли решение не обслуживать корабли, на которых будут расквартированы сотрудники Национальной полиции, отправленные в Каталонию в связи со сложной обстановкой в автономном сообществе.
Два корабля находятся в порту Барселоны, еще один в Таррагоне. Ранее испанские СМИ сообщали, что в Каталонию будут направлены дополнительно четыре тысячи сотрудников.
В четверг Организация портовых грузчиков Барселоны на своем собрании приняла решение не обслуживать эти суда. «На ассамблее грузчики Барселоны проголосовали не обслуживать судно Raphsody. В защиту гражданских прав», — говорится в сообщении организации в Twitter. Raphsody находится в порту с утра среды, вечером в барселонский порт прибыло еще одно судно.
По словам грузчиков, они приняли такое решение «в защиту гражданских прав» в связи с операцией, которую проводили правоохранительные органы Испании в Каталонии в среду в связи с так называемым «референдумом о независимости».
В ходе операции были задержаны 14 человек (трое позже отпущены), проведен 41 обыск, изъяты почти 10 миллионов бюллетеней.
Накануне МВД издало приказ об изменении режима работы сотрудников, которые будут задействованы в «обеспечении выполнения решения Конституционного суда о незаконном референдуме в Каталонии». В период с 20 сентября по 5 октября они не могут взять отпуска или отгул.
Власти Каталонии собираются провести 1 октября референдум о независимости, который не признает испанское правительство. Конституционный суд Испании приостановил действие всех документов по поводу голосования, принятых женералитетом и каталонским парламентом. Таким образом, все дальнейшие действия каталонских властей по подготовке референдума незаконны.
11:30
Воскресенье
0
4
Сервисы "пробива" в Telegram использовались для сбора данных о военных и подготовки терактов
Фото: Мария Лихачева Иностранные колл-центры активно применяли Telegram-боты для "пробива" информации о военнослужащих, сотрудниках правоохранительных органов и представителях власти. Эти
11:30
Воскресенье
1
Центр "Наследие" получил благодарность вице-премьера Дмитрия Чернышенко
Источник фото: пресс-служба центра "Наследие" Коллектив культурно-исторического центра
11:30
Воскресенье
4
Военные отказались от Telegram в зоне СВО из-за угрозы безопасности
Фото: Мария Лихачева Российские военнослужащие не используют мессенджер Telegram в зоне
11:30
Понедельник
5
Нескорая помощь: Президент не слышит, как жалуются на медицину — президент слушает Голикову - «Здоровье»
Недвижимость
11:30
Суббота
0
5
Долой прописку: В Госдуме озаботились отменой регистрации ПМЖ - «Недвижимость»
Дмитрий Солонников: «Граждане регистрируются для себя, чтобы получать блага от государственных и общественных институтов»
