Власти Каталонии вступили в контакт с Европейским союзом, чтобы добиться официального осуждения Мадрида за попрание прав и свобод каталонцев в ходе референдума о независимости региона. Об этом сообщил глава департамента по иностранным делам правительства Каталонии Рауль Ромева.
«Нас уже ввели в контакт с ними (институтами власти ЕС), мы уже попросили их выступить с реакцией», — сказал он.
По мнению властей Каталонии, речь идет о нарушении Испанией статьи 7 договора ЕС, оговаривающего неприкосновенность демократических прав и свобод в странах сообщества.
«Мы просим явным образом применить статью 7 договора ЕС, потому что видим, что есть очевидное нарушение основополагающих прав, попрание прав и свобод, как это предусмотрено параграфом 2 этой статьи», — заявил Ромева.
В столкновениях с испанской полицией, которая пытается помешать проведению референдума о независимости Каталонии, пострадали 460 человек. Об этом сообщила мэр Барселоны Ада Колау.
«В Каталонии получили ранения уже более 460 человек. Как мэр Барселоны, я настаиваю на том, чтобы действия полиции в отношении беззащитного населения немедленно прекратились» — написала Колау в своем микроблоге в Twitter.
Сообщается, что испанские полицейские обстреливали голосовавших резиновыми пулями, вышвыривали их с участков, на которых проходило голосование. У многих пострадавших зафиксированы серьезные травмы.
В то же время испанская полиция сообщает об 11 полицейских, получивших легкие травмы в ходе репрессий в отношении голосующих жителей Каталонии. Власти Испании называют действия силовиков «профессиональными».
Действия Мадрида уже осудила замглавы Европейского парламента, евродепутат от партии «Зеленые» Ульрике Луначек. Она сочла референдум о независимости Каталонии законным, назвав решение Мадрида применить силу недопустимым.
В свою очередь первый министр Шотландии Никола Стерджен назвала действия полиции в Каталонии необоснованными, а информацию о пострадавших — шокирующей.
11:30
Суббота
0
5
Марк Розовский: Мы делаем маленький театр великим! - «Культура»
В труппе «У Никитских ворот» появится искусственный интеллект?
11:30
Четверг
17
Первый удар по Англии нанесет Иран: Аятолла имеет «План Б» - «Военные действия»
Если Трамп провалит переговоры, Хаменеи отдаст приказ — Европе пощады не будет
11:30
Четверг
10
Андрей Климов: «Получить ответку от России — это не исключительно британская привилегия» - «Военные действия»
Что стоит за словами Лаврова о последствиях для Лондона за участие в ударах по нашим городам
11:30
Пятница
17
«Калаш» для МЧС: Кто попадет в прицел автоматов и пистолетов, которые получат сотрудники ведомства? - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
39
Рим в шоке, Киев в злобе: Вслед за арсеналом в Болгарии взлетел на воздух военный завод в Италии - «Происшествия»
Снабжающая оружием ВСУ корпорация KNDS теперь может списать миллиарды евро
