Власти Каталонии вступили в контакт с Европейским союзом, чтобы добиться официального осуждения Мадрида за попрание прав и свобод каталонцев в ходе референдума о независимости региона. Об этом сообщил глава департамента по иностранным делам правительства Каталонии Рауль Ромева.
«Нас уже ввели в контакт с ними (институтами власти ЕС), мы уже попросили их выступить с реакцией», — сказал он.
По мнению властей Каталонии, речь идет о нарушении Испанией статьи 7 договора ЕС, оговаривающего неприкосновенность демократических прав и свобод в странах сообщества.
«Мы просим явным образом применить статью 7 договора ЕС, потому что видим, что есть очевидное нарушение основополагающих прав, попрание прав и свобод, как это предусмотрено параграфом 2 этой статьи», — заявил Ромева.
В столкновениях с испанской полицией, которая пытается помешать проведению референдума о независимости Каталонии, пострадали 460 человек. Об этом сообщила мэр Барселоны Ада Колау.
«В Каталонии получили ранения уже более 460 человек. Как мэр Барселоны, я настаиваю на том, чтобы действия полиции в отношении беззащитного населения немедленно прекратились» — написала Колау в своем микроблоге в Twitter.
Сообщается, что испанские полицейские обстреливали голосовавших резиновыми пулями, вышвыривали их с участков, на которых проходило голосование. У многих пострадавших зафиксированы серьезные травмы.
В то же время испанская полиция сообщает об 11 полицейских, получивших легкие травмы в ходе репрессий в отношении голосующих жителей Каталонии. Власти Испании называют действия силовиков «профессиональными».
Действия Мадрида уже осудила замглавы Европейского парламента, евродепутат от партии «Зеленые» Ульрике Луначек. Она сочла референдум о независимости Каталонии законным, назвав решение Мадрида применить силу недопустимым.
В свою очередь первый министр Шотландии Никола Стерджен назвала действия полиции в Каталонии необоснованными, а информацию о пострадавших — шокирующей.
11:30
Понедельник
0
6
Очередной автомобильный прорыв: «Aurus» умер, да здравствует «Senat»! - «Авто»
Под видом российского крутого лимузина в Шушарах хотят скручивать китайский «псевдо S-класс»
11:30
Суббота
9
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Суббота
7
Подпольная хакерская группа взломала сайты украинских государственных ресурсов - «Спецоперация»
Хакерская группа "Армия спасения Украины" взломала сайты ряда государственных ресурсов,
11:30
Воскресенье
7
Русские из Прибалтики, которых не показывают по ТВ: «Хочу вернуться в Литву, в России мы никому не нужны» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
7
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
