Власти Израиля со вторника получили право в ускоренном порядке отказывать в статусе беженца тысячам претендующих на него граждан Украины и отправлять их на родину. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на сообщения профильного подразделения израильского МВД.
Министерство называет одной из главных миграционных проблем Израиля наплыв украинцев, которые, пользуясь безвизовым режимом для туристов, въезжают и оформляют запрос на убежище, чтобы на время его рассмотрения, которое до недавнего времени составляло шесть месяцев, иметь возможность работать в стране.
Вступившие в силу правила призваны значительно сократить сроки обработки обращений. Ранее они начали применяться в отношении граждан Грузии, которые по той же схеме тысячами ехали в Израиль.
«Министерство внутренних дел совместно с МИД провело оценку ситуации, по результатам которой установлено отсутствие препятствий для безопасного возвращения граждан Украины на родину. В силу этого принято решение применить процедуру ускоренной обработки заявок на убежище, подаваемых украинскими гражданами при отсутствии особых обстоятельств», — сообщило управление регистрации населения и миграции МВД Израиля.
Исключение сделано для выходцев из Донецкой и Луганской областей, чьи обращения по-прежнему рассматриваются по обычной процедуре.
Газета «Гаарец» пишет, что в Израиле находятся 20 тысяч граждан Украины, из которых 15 тысяч подали заявки на убежище. Порядка 7 тысяч таких обращений поступило с начала нынешнего года, сказано в публикации.
«Мы задействуем все средства, которые есть в нашем распоряжении… чтобы положить конец этому явлению. Тысячи таких заявок, большинство из которых лишены всякого основания, затрудняют работу системы и не дают нашим специалистам заниматься реальными обращениями», — заявил глава МВД Израиля Арье Дери, которого цитирует пресс-служба миграционного управления.
Ранее министр говорил, что граждане Украины и Грузии, незаконно оставшиеся в Израиле, численно превзошли нелегалов из Африки, которые в прошлом воспринимались как главная миграционная проблема страны.
11:30
Четверг
0
6
МВД объявило в розыск бывшего вице-президента ОКР Билалова
Фото МОК Следователи заочно предъявили обвинение в мошенничестве бывшему председателю совета директоров компании "Курорты Северного Кавказа" и экс-вице-президенту Олимпийского комитета
11:30
Четверг
3
Нефтегазовый сектор на 20% увеличил траты на IT-продукты
Нефтегазовый сектор на 20% увеличил траты на IT-продукты Траты российских нефтегазовых компаний на
11:30
Вторник
6
Истинкт самоуничтожения: Литва вымирает. Но хочет умереть красиво — под «Орешником» - «Военные действия»
Вильнюс мечтает стать оружейным хабом для Украины — вместе с Польшей и Румынией
11:30
Четверг
3
Финалист конкурса "Донбасс. СВОи Герои получил должность замдиректора департамента ЖКХ ДНР
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
7
Жизнь не учит? Полмиллиона жителей Белгородской области живут «как в Киеве» — без света и воды - «Происшествия»
Россия до сих пор не готова к обстрелам своей территории, хотя Украина давно обещала блэкауты
