К столетней годовщине Октябрьской революции в России британский журнал The Economist поместил на обложку нового номера портрет Владимира Путина в образе царя. Об этом сообщается на сайте издания.
На ней российский президент изображен в мундире с «эполетами» из ракет и «орденом» в виде красной звезды. Одна из «медалей», которые The Economist поместил на груди Путина, повторяет очертания Крымского полуострова.
«В то время, когда мир отмечает столетие Октябрьской революции, Россия вновь под властью царя», — пишет издание.
«И либеральные реформаторы, и консервативные традиционалисты в Москве говорят о Путине как о царе XXI века», — отмечается в редакционной статье. «Господин Путин получил этот титул благодаря тому, что смог вывести свою страну из того, что многие россияне считают хаосом 1990-х, а также добившись того, что с ней снова считаются в мире», — пишут авторы.
Авторы статьи проводят параллели между реалиями современной России под руководством Путина и царскими временами. В частности, по мнению журналистов издания, президент стоит перед тем же выбором, с которым приходилось сталкиваться правителям, начиная с петровских времен, — «должна ли Россия модернизироваться, следуя по западному пути к гражданским правам и представительному правительству, или попытаться запереться в стабильности и держаться подальше от них?».
Журнал The Economist известен своими неоднозначными статьями и провокационными обложками. Так, в 2016 году один из октябрьских номеров вышел с изображением Путина с красными истребителями вместо зрачков. В опубликованной в нем статье утверждалось, что для террористов «Исламского государства» (организация, запрещенная в России) необходимо оставить «коридор», по которому они могли бы уходить из Мосула в Сирию.
Перед публикацией статьи об RT и его аудитории журналист The Economist запросил у телеканала информацию и своевременно получил ответы на свои вопросы, однако в результате ни один из предоставленных фактов не был приведен в публикации. Как отметила колумнист RT Даниэль Райан, «девиз The Economist — не дайте фактам и цифрам подпортить хорошую историю».
11:30
Вторник
0
3
Фабрика грез уже в КНР, а не в США: Голливуд проспал китайскую революцию в кино - «Культура»
Сейчас ставка делается на километры микросериалов, а не привычные мыльные оперы
11:30
Понедельник
5
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
3
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
3
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
6
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
