День восстания против России в Киргизии сделали праздничным днем, пишет «Лента.ру».
Теперь 7 и 8 ноября в Кыргызстане будут отмечать День истории и памяти предков в память о восстании 1916 года.
Соответствующий указ подписал президент Киргизии Алмазбек Атамбаев.
«Стремление народа к свободе было основной движущей силой событий 1916 года. Жестокое подавление восстания царскими карателями, многочисленные случаи кровавой расправы над мирными жителями и их вынужденное бегство на чужбину поставило народ Кыргызстана на грань выживания», — говорится в документе.
7 и 8 ноября в стране также будут отмечать годовщину Великой октябрьской революции и вспоминать жертв политических репрессий советского времени.
Восстание в Средней Азии в 1916 году произошло после того, как был выпущен указ о трудовой мобилизации мужского населения региона. Недовольство восставших также было обусловлено отъемом земель и передачей их в собственность русским переселенцам, нищетой, стычками с вооруженными отрядами казаков и новыми переселенцами. Согласно современным российским историкам, в организации восстания принимали участие турецкие спецслужбы.
11:30
Понедельник
0
2
Сергей Собянин рассказал, каким будет медицинский колледж в "Сколково"
Сергей Собянин рассказал, каким будет медицинский колледж в "Сколково" В "Сколково" строят новый медицинский колледж, который по праву считается одним из флагманских проектов
11:30
Понедельник
2
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды Столичный
11:30
Понедельник
1
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные В Мнёвниковской пойме власти
11:30
Понедельник
1
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Недвижимость
11:30
Суббота
0
7
По стоимости жилья в Сочи ударили украинские дроны. Но есть и другие причины - «Недвижимость»
Низкие цены в высокий сезон? Ничего необычного
