Фото: APУченые обнаружили скрытое помещение в одной из египетских пирамид, Об этом говорится в публикуемой 2 ноября в журнале Nature статье группы исследователей. Как передает из Каира агентство Associated Press, находка ученых — первая в своем роде за последние 100 лет, когда в пирамидах обнаруживали до этого неизвестные столь крупные по площади комнаты.
В пирамиде Хеопса (Хуфу), названной в честь фараона 4-династии, правившего в 2509–2483 гг. до нашей эры, над главным коридором пирамиды присутствует зона пустоты длиной в 30 метров, высотой в 8 метров и шириной в примерно 2 метра.
Открытие стало возможным благодаря исследованию пирамиды при помощи космических лучей: ученые использовали методику мюонной радиографии (при помощи мюонов — одного из видов элементарных частиц из семейства лептонов), которая позволяет визуализировать пустоты в пирамиде, не проникая в нее).
При этом авторы открытия, ученые-физии, подчеркивают, что они никак не интерпретируют свою находку и не заявляют, что им удалось найти тайную комнату — этой задачей, по их словам, должны заниматься египтологи.
11:30
Воскресенье
0
19
«И Telegram разрешат!»: Цифровая свобода вместе с Павлом Дуровым — именно этого ждет нынешняя Россия - «Мир»
Глобальное цифровое сопротивление. По всему миру — от Британии до Австралии, людям всё сильнее ограничивают доступ в интернет
11:30
Суббота
22
Сводки СВО, 12 июня, главное: Страх перед «Орешником», окружение 500 укровояк в Константиновке - «Военные действия»
1569-й день спецоперации. Одесса напрашивается на массированный прилёт
11:30
Суббота
52
Крах ВСУ в Константиновке: Наши войска скрытно заходили в город в течение мая - «Военные действия»
В ходе прорыва была смята 156-я «натовская» бригада ВСУ, подготовленная британцами
11:30
Четверг
33
Подмышки летом: раздражение, запах, темные пятна и вросшие волосы — что с этим можно сделать - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
28
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
