Археологи нашли золотую верхушку одной из последних пирамид Египта - «Наука» » Новости Дня Сегодня
Археологи нашли золотую верхушку одной из последних пирамид Египта - «Наука» 05:00 Суббота 0 951
14-10-2017, 05:00
Наука 951 0

Археологи нашли золотую верхушку одной из последних пирамид Египта - «Наука»


CC BY 3.0 / Ivrienen / Реставрированный пирамидион у подножия пирамиды Снофру в Дашуре

МОСКВА, 12 окт – Новости Дня. Швейцарские и французские археологи нашли в "долине пирамид" в Саккаре золотую верхушку пирамиды, которая украшала гробницу матери Пепи II, одного из последних фараонов Древнего царства, сообщает Министерство по делам древностей Египта.



Археологи нашли золотую верхушку одной из последних пирамид Египта - «Наука»

Ученые: тайн вокруг строительства пирамид Древнего Египта не осталось"Мы обнаружили этот камень к северу от пирамиды фараона Пепи I, рядом с тем местом, где, как мы ожидали, должна была находиться пирамида его супруги, королевы Анкхнеспепи II, матери фараона Пепи II, одного из правителей шестой династии Древнего Египта. До сих пор у нас не было никаких намеков на то, что нам удастся найти подобный пирамидион", — заявил Филипп Колломбер (Philippe Collombert), руководитель раскопок.

Практически все пирамиды, построенные во времена расцвета древней цивилизации Египта, были видны за десятки километров благодаря тому, что их вершину украшала особая структура — пирамидион, сверкавший в лучах солнца.


Пирамидион представляет собой камень пирамидальной формы, покрытый золотом и другими драгоценными металлами и украшенный именем погребенной в пирамиде персоны, которой мог быть как сам "повелитель двух домов", так и его жены и ближайшие родственники. К сожалению, золотое покрытие пирамидионов привлекало взор не только подданных и гостей фараонов, но и грабителей, и ни один из этих камней не дошел до наших дней в первозданном виде.


Колломбер и его коллеги открыли памятник такого рода, проводя раскопки в Саккаре – одной из первых "долин пирамид" в истории Древнего Египта, где находится сразу 11 царских усыпальниц и множество пирамид и мастаб их жен, детей и царедворцев.


Изучая отложения в окрестностях пирамиды Пепи I, одного из самых могущественных правителей шестой династии Древнего царства, ученые натолкнулись на частично разрушенный пирамидион размерами примерно 1,3 метра в высоту и около 1,1 метра в длину. Верхняя часть камня оказалось разрушенной — как предполагают ученые, грабителями, однако его основание и нижняя половина достаточно хорошо сохранились.


Ученые: мюонный сканер нашел тайную комнату в пирамиде Снофру

По мнению археологов, эта верхушка пирамиды предназначалась для так и не построенной пирамиды царицы Анкхнеспепи II, жены Пепи I и предполагаемой матери Пепи II, фактически последнего полноценного правителя Древнего Царства, при котором страна начала испытывать нестабильность из-за роста могущества номархов — представителей знати, правивших отдельными провинциями.


В пользу этого говорит и то, что рядом с пирамидионом ученые нашли фрагмент статуи Анкхнеспепи II. Как надеются археологи, дальнейшие раскопки помогут им подтвердить первоначальные предположения.


CC BY 3.0 / Ivrienen / Реставрированный пирамидион у подножия пирамиды Снофру в Дашуре МОСКВА, 12 окт – Новости Дня. Швейцарские и французские археологи нашли в
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl