CC BY 3.0 / Ivrienen / Реставрированный пирамидион у подножия пирамиды Снофру в Дашуре
МОСКВА, 12 окт – Новости Дня. Швейцарские и французские археологи нашли в "долине пирамид" в Саккаре золотую верхушку пирамиды, которая украшала гробницу матери Пепи II, одного из последних фараонов Древнего царства, сообщает Министерство по делам древностей Египта.

Ученые: тайн вокруг строительства пирамид Древнего Египта не осталось"Мы обнаружили этот камень к северу от пирамиды фараона Пепи I, рядом с тем местом, где, как мы ожидали, должна была находиться пирамида его супруги, королевы Анкхнеспепи II, матери фараона Пепи II, одного из правителей шестой династии Древнего Египта. До сих пор у нас не было никаких намеков на то, что нам удастся найти подобный пирамидион", — заявил Филипп Колломбер (Philippe Collombert), руководитель раскопок.
Практически все пирамиды, построенные во времена расцвета древней цивилизации Египта, были видны за десятки километров благодаря тому, что их вершину украшала особая структура — пирамидион, сверкавший в лучах солнца.
Пирамидион представляет собой камень пирамидальной формы, покрытый золотом и другими драгоценными металлами и украшенный именем погребенной в пирамиде персоны, которой мог быть как сам "повелитель двух домов", так и его жены и ближайшие родственники. К сожалению, золотое покрытие пирамидионов привлекало взор не только подданных и гостей фараонов, но и грабителей, и ни один из этих камней не дошел до наших дней в первозданном виде.
Колломбер и его коллеги открыли памятник такого рода, проводя раскопки в Саккаре – одной из первых "долин пирамид" в истории Древнего Египта, где находится сразу 11 царских усыпальниц и множество пирамид и мастаб их жен, детей и царедворцев.
Изучая отложения в окрестностях пирамиды Пепи I, одного из самых могущественных правителей шестой династии Древнего царства, ученые натолкнулись на частично разрушенный пирамидион размерами примерно 1,3 метра в высоту и около 1,1 метра в длину. Верхняя часть камня оказалось разрушенной — как предполагают ученые, грабителями, однако его основание и нижняя половина достаточно хорошо сохранились.

Ученые: мюонный сканер нашел тайную комнату в пирамиде Снофру
По мнению археологов, эта верхушка пирамиды предназначалась для так и не построенной пирамиды царицы Анкхнеспепи II, жены Пепи I и предполагаемой матери Пепи II, фактически последнего полноценного правителя Древнего Царства, при котором страна начала испытывать нестабильность из-за роста могущества номархов — представителей знати, правивших отдельными провинциями.
В пользу этого говорит и то, что рядом с пирамидионом ученые нашли фрагмент статуи Анкхнеспепи II. Как надеются археологи, дальнейшие раскопки помогут им подтвердить первоначальные предположения.
11:30
Воскресенье
0
422
Россия может забрать у американских инвестфондов на Мосбирже намного больше денег, чем ЕС хочет своровать - «Экономика»
Нормальные инвесторы не будут покупать облигации, которые обеспечены замороженными активами ЦБ РФ
11:30
Понедельник
132
Сборная России: Останется ли «потерянным» поколение Батракова-Кисляка или у него есть шанс «выстрелить»? - «Спорт»
Последние матчи нашей главной футбольной команды внушают оптимизм
11:30
Понедельник
145
Канадцы, назло Трампу, испортили американцам юбилей Александра Овечкина - «Спорт»
Русский капитан «Вашингтона» сыграл 1500 матчей в НХЛ, но с 900 шайбой не сложилось, его команда
11:30
Пятница
468
Орловский фермер рассказал о преимуществах торговли на московских ярмарках
Новости дня / Политика / Здоровье / Видео / Происшествия и криминал / Чемпионат / Разное / Большой Кавказ / ЖКХ
11:30
Среда
0
1 483
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в 2026-2028 годах по программе реновации в новое жильё переедут 215 тысяч горожан.
