Археологи нашли в Египте гробницу главнокомандующего времен Рамзеса II - «Наука» » Новости Дня Сегодня
Археологи нашли в Египте гробницу главнокомандующего времен Рамзеса II - «Наука» 17:00 Пятница 0 528
11-05-2018, 17:00
Наука 528 0

Археологи нашли в Египте гробницу главнокомандующего времен Рамзеса II - «Наука»


© Luxor TimesАртефакты, найденные в гробнице генерала Иврия в Саккаре
Подпишись на ежедневную рассылку РИА Наука

Спасибо за подписку

Пожалуйста, проверьте свой e-mail для подтверждения подписки

МОСКВА, 10 мая — Новости Дня. Археологи обнаружили в некрополе Саккара гробницу одного из самых успешных военачальников времен расцвета Древнего Египта, сообщает журнал Luxor Times.



Археологи нашли в Египте гробницу главнокомандующего времен Рамзеса II - «Наука»

Археологи нашли золотую верхушку одной из последних пирамид Египта"Эта гробница, по всей видимости, строилась во времена и Сети I, и Рамзеса II. Мы еще не завершили ее раскопки, однако уже сейчас можно сказать, что она дала нам огромное количество артефактов, свидетельствующих о крайне высоком социальном статусе покоящегося в ней человека и его семьи", — заявила Ола эль-Агизи (Ola El-Aguizy) из Университета Каира.

Саккара, один из самых древних египетских некрополей, был местом упокоения многих фараонов и их ближайших соратников, начиная с эпохи III династии Древнего Царства и заканчивая эрой владычества эллинов. Несмотря на то что активные раскопки ведутся здесь еще с середины XIX века, многие уголки некрополя остаются нетронутыми до сих пор.


К примеру, в начале нынешнего столетия ученые нашли в Саккаре гигантский могильник, в котором захоронено более восьми миллионов мумий собак, кошек и других домашних животных, которых их владельцы, по всей видимости, хотели забрать с собой в путешествие к "полям камыша" — в древнеегипетский рай.


© Luxor TimesАртефакты, найденные в гробнице генерала Иврия в Саккаре
Артефакты, найденные в гробнице генерала Иврия в Саккаре

Эль-Агизи и ее коллеги проводили раскопки в южной части Саккары, рядом с пирамидой фараона Унаса, где находятся могильники знати времен Нового Царства, когда Египет вышел на пик своего могущества. В последний день работ им удалось найти почти нетронутую гробницу главнокомандующего войск сразу двух фараонов.


Фрески и барельефы, сохранившиеся в усыпальнице, помогли археологам раскрыть историю жизни этого военачальника по имени Иврий. Как повествуют надписи, он начал карьеру при Сети I, родоначальнике XVIII династии Древнего Египта, и впоследствии стал одним из приближенных советников и главнокомандующим войск его сына, Рамзеса II.


© Luxor TimesАртефакты, найденные в гробнице генерала Иврия в Саккаре
Артефакты, найденные в гробнице генерала Иврия в Саккаре

Помимо записей о победах на восточных границах Египта, которые армии Рамзеса II одержали благодаря командованию Иврия, на стенах упоминаются и два других имени — его сына Юппы и внука Хатиэя. Большие размеры усыпальницы и ее богатое убранство, как считает эль-Агизи, говорят о том, что в ней были погребены мумии всех трех сановников. Как полагают археологи, они могут находиться в центральной части и в западных коридорах гробницы, которые еще предстоит раскопать.


Что интересно, Иврий родился за пределами "царства двух домов" и приехал в Египет уже после рождения. Как надеются ученые, дальнейшие раскопки помогут заполнить пробелы в его истории, а также понять, какую роль играл Иврий в расширении границ Нового царства и их обороне от захватчиков, о чем повествует одна из найденных фресок.


© Luxor Times Артефакты, найденные в гробнице генерала Иврия в Саккаре Подпишись на ежедневную рассылку РИА Наука Спасибо за подписку Пожалуйста, проверьте свой e-mail для подтверждения подписки МОСКВА, 10 мая — Новости Дня. Археологи обнаружили в некрополе Саккара гробницу одного из самых успешных военачальников времен расцвета Древнего Египта, сообщает журнал Luxor Times. Археологи нашли золотую верхушку одной из последних пирамид Египта
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl