Археологи нашли в Египте деревянную статую возрастом в 4 тысячи лет - «Наука» » Новости Дня Сегодня
Археологи нашли в Египте деревянную статую возрастом в 4 тысячи лет - «Наука» 03:00 Четверг 0 650
19-10-2017, 03:00
Наука 650 0

Археологи нашли в Египте деревянную статую возрастом в 4 тысячи лет - «Наука»


© Фото : Ministry of Antiquities of EgyptГолова статуи Анхнеспепи II, одной из последних цариц Древнего Царства Египта

МОСКВА, 18 окт – Новости Дня. Археологи из Швейцарии и Франции нашли в Саккаре, древнейшей "долине пирамид" в Египте, деревянную статую матери одного из последних фараонов Древнего Царства, выточенную древнеегипетскими мастерами более четырех тысяч лет назад, сообщает Министерство по делам древностей Египта.


"Мы нашли эту голову примерно в том же слое у восточной стороны предполагаемой пирамиды Анкхнеспепи II, где мы нашли на прошлой неделе пирамидион. К сожалению, бюст находится в достаточно плохом состоянии и его придется восстанавливать, прежде чем мы сможем показать его публике", — заявил Филипп Колломбер (Philippe Collombert), руководитель раскопок.

Археологи нашли в Египте деревянную статую возрастом в 4 тысячи лет - «Наука»

Археологи нашли золотую верхушку одной из последних пирамид Египта

Неделю назад Колломбер и его коллеги, проводившие раскопки в одной из древнейших "долин пирамид" на территории Древнего Египта, нашли в песках Саккары крайне редкую и необычную вещь – камень пирамидальной формы, украшавший верхушку пирамиды и ярко сверкавший в лучах Солнца благодаря листам золота, которые покрывали его поверхность.


Как считают ученые, он находился на вершине разрушенной усыпальницы царицы Анкхнеспепи II, жены Пепи I и предполагаемой матери Пепи II, фактически последнего полноценного правителя Древнего Царства, в чье правление страна начала испытывать нестабильность из-за роста могущества номархов, представителей знати, правивших отдельными провинциями Египта.


Эта идея нашла свое подтверждение на этой неделе – Колломберу и его команде удалось найти голову женщины, выточенную из цельного куска дерева, почти в том же месте, где был найден пирамидион. Кроме того, археологам удалось найти рядом верхнюю часть гранитного обелиска, который, вероятно, украшал погребальный храмовый комплекс рядом с пирамидой, и множество других артефактов.


Фараон Рамзес III погиб от кинжала жены и сына, выяснили ученые

Сейчас ученые расширяют зону раскопок в надежде найти следы этого храма и раскрыть другие тайны одной из последних больших пирамид, которые были построены в Саккаре в конце эры Древнего Царства.


© Фото : Ministry of Antiquities of EgyptГолова статуи Анхнеспепи II, одной из последних цариц Древнего Царства Египта
Голова статуи Анхнеспепи II, одной из последних цариц Древнего Царства Египта

© Фото : Ministry of Antiquities of Egypt Голова статуи Анхнеспепи II, одной из последних цариц Древнего Царства Египта МОСКВА, 18 окт – Новости Дня. Археологи из Швейцарии и Франции нашли в Саккаре, древнейшей
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 709 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl