Поставки угля с неподконтрольных Киеву территорий Донбасса позитивно отражались на украинской экономике, тогда как транспортная блокада привела к новым вызовам для страны. Об этом заявил в пятницу на заседании Верховной рады премьер-министр Владимир Гройсман.
«Когда мы имели доступ к углю Донбасса, мы могли покупать его не за валюту, а за гривны. Это позитивно влияло на национальную валюту, на торговый баланс страны, на инфляцию. Сейчас же эта блокада для нас, к сожалению, новый вызов», — сказал премьер.
Министр энергетики и угольной промышленности страны Игорь Насалик в свою очередь сообщил, что с Донбасса Украина ранее получала до 40% потребляемой угольной продукции, или 10 млн тонн.
«На сегодняшний день мы сократили поставки на 7 млн тонн, но эти 7 млн тонн нужно чем-то заменить, это антрацитовая группа», — сказал министр.
Энергетики работают над модернизацией оборудования тепловых электростанций с целью замещения дефицитного антрацитового угля газовым, отметил министр, однако по-прежнему возникают трудности с источниками поставок угля.
В то же время, сообщила 9 ноября пресс-служба министерства угля и энергетики Донецкой народной республики (ДНР), с начала года только на шахтах ДНР (без учета шахт ЛНР) добыто уже более 5 млн тонн угля.
Стоимость угля Донбасса для Украины составляла менее $60 за тонну. Тем не менее Украина, признавая негативное влияние блокады региона на экономику страны, продолжает закупать уголь за рубежом. Самым дешевым из зарубежных для Украины является уголь из России — порядка $70 — $80, самым дорогим — из США, который поставляют морем по $110 — $130 за тонну.
По данным Государственной фискальной службы Украины, в январе—октябре страна увеличила ввоз угля и антрацита в денежном выражении в 1,8 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 2,151 млрд долларов. Основным поставщиком остается Россия (55,7%), поставки из которой составили $1,2 млрд. Второе место занял уголь из США (25%, или $546,8 млн), третье — из Австралии (5,4%, или $116,4 млн). Из других стран Украина импортировала уголь на $289,8 млн.
С 25 января украинские радикалы организовали блокаду Донбасса, перекрыв вывоз любых грузов, в том числе угля, из региона. Это привело к жесткому дефициту топлива в стране. Президент Украины Петр Порошенко осудил действия так называемых добровольческих батальонов, отметив значительный ущерб для экономики страны от блокады Донбасса. Тем не менее, по его инициативе 15 марта Совет национальной безопасности и обороны принял решение перекрыть транспортное сообщение с регионом, фактически выполнив требование радикалов.
11:30
Вторник
0
7
Революция в китайском образовании: почему студенты вместо вузов выбирают рабочие станки - «Мир»
Хотя престиж вузов в Поднебесной очень высок, но молодые начинают мыслить по-другому
11:30
Понедельник
3
«Еврейский погром» в Тегеране был обеспечен американскими мозгами - «Военные действия»
Тайну определения места встречи иранских лидеров раскрыла New York Times
11:30
Понедельник
1
Сводки СВО, 2 марта, главное: F-16 атаковали Купянск и бомбят так, будто ВСУ нет в городе - «Военные действия»
1467-й день спецоперации. Украину предупредили, что помощь в рамках ПВО может быть полностью
11:30
Суббота
3
Магия «белых списков»: После мессенджеров власть пожелала навести порядок и среди волонтеров СВО - «Общество»
Спорт / Политика / ДНР и ЛНР / Военные действия / Матчи / Новости дня
11:30
Пятница
0
2
"Время героев": два года программы для участников СВО
Источник фото: kremlin.ru 1 марта исполняется два года со дня старта федеральной программы "Время героев". Проект готовит руководителей из числа участников специальной военной операции для
