Гройсман заявил, что блокада Донбасса ударила по нацвалюте и торговому балансу Украины - «Новости дня» » Новости Дня Сегодня
Гройсман заявил, что блокада Донбасса ударила по нацвалюте и торговому балансу Украины - «Новости дня» 17:01 Пятница 0 661
10-11-2017, 17:01

Гройсман заявил, что блокада Донбасса ударила по нацвалюте и торговому балансу Украины - «Новости дня»



Поставки угля с неподконтрольных Киеву территорий Донбасса позитивно отражались на украинской экономике, тогда как транспортная блокада привела к новым вызовам для страны. Об этом заявил в пятницу на заседании Верховной рады премьер-министр Владимир Гройсман.



«Когда мы имели доступ к углю Донбасса, мы могли покупать его не за валюту, а за гривны. Это позитивно влияло на национальную валюту, на торговый баланс страны, на инфляцию. Сейчас же эта блокада для нас, к сожалению, новый вызов», — сказал премьер.



Министр энергетики и угольной промышленности страны Игорь Насалик в свою очередь сообщил, что с Донбасса Украина ранее получала до 40% потребляемой угольной продукции, или 10 млн тонн.



«На сегодняшний день мы сократили поставки на 7 млн тонн, но эти 7 млн тонн нужно чем-то заменить, это антрацитовая группа», — сказал министр.



Энергетики работают над модернизацией оборудования тепловых электростанций с целью замещения дефицитного антрацитового угля газовым, отметил министр, однако по-прежнему возникают трудности с источниками поставок угля.



В то же время, сообщила 9 ноября пресс-служба министерства угля и энергетики Донецкой народной республики (ДНР), с начала года только на шахтах ДНР (без учета шахт ЛНР) добыто уже более 5 млн тонн угля.



Стоимость угля Донбасса для Украины составляла менее $60 за тонну. Тем не менее Украина, признавая негативное влияние блокады региона на экономику страны, продолжает закупать уголь за рубежом. Самым дешевым из зарубежных для Украины является уголь из России — порядка $70 — $80, самым дорогим — из США, который поставляют морем по $110 — $130 за тонну.



По данным Государственной фискальной службы Украины, в январе—октябре страна увеличила ввоз угля и антрацита в денежном выражении в 1,8 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 2,151 млрд долларов. Основным поставщиком остается Россия (55,7%), поставки из которой составили $1,2 млрд. Второе место занял уголь из США (25%, или $546,8 млн), третье — из Австралии (5,4%, или $116,4 млн). Из других стран Украина импортировала уголь на $289,8 млн.



С 25 января украинские радикалы организовали блокаду Донбасса, перекрыв вывоз любых грузов, в том числе угля, из региона. Это привело к жесткому дефициту топлива в стране. Президент Украины Петр Порошенко осудил действия так называемых добровольческих батальонов, отметив значительный ущерб для экономики страны от блокады Донбасса. Тем не менее, по его инициативе 15 марта Совет национальной безопасности и обороны принял решение перекрыть транспортное сообщение с регионом, фактически выполнив требование радикалов.


Поставки угля с неподконтрольных Киеву территорий Донбасса позитивно отражались на украинской экономике, тогда как транспортная блокада привела к новым вызовам для страны. Об этом заявил в пятницу на заседании Верховной рады премьер-министр Владимир Гройсман. «Когда мы имели доступ к углю Донбасса, мы могли покупать его не за валюту, а за гривны. Это позитивно влияло на национальную валюту, на торговый баланс страны, на инфляцию. Сейчас же эта блокада для нас, к сожалению, новый вызов», — сказал премьер. Министр энергетики и угольной промышленности страны Игорь Насалик в свою очередь сообщил, что с Донбасса Украина ранее получала до 40% потребляемой угольной продукции, или 10 млн тонн. «На сегодняшний день мы сократили поставки на 7 млн тонн, но эти 7 млн тонн нужно чем-то заменить, это антрацитовая группа», — сказал министр. Энергетики работают над модернизацией оборудования тепловых электростанций с целью замещения дефицитного антрацитового угля газовым, отметил министр, однако по-прежнему возникают трудности с источниками поставок угля. В то же время, сообщила 9 ноября пресс-служба министерства угля и энергетики Донецкой народной республики (ДНР), с начала года только на шахтах ДНР (без учета шахт ЛНР) добыто уже более 5 млн тонн угля. Стоимость угля Донбасса для Украины составляла менее $60 за тонну. Тем не менее Украина, признавая негативное влияние блокады региона на экономику страны, продолжает закупать уголь за рубежом. Самым дешевым из зарубежных для Украины является уголь из России — порядка $70 — $80, самым дорогим — из США, который поставляют морем по $110 — $130 за тонну. По данным Государственной фискальной службы Украины, в январе—октябре страна увеличила ввоз угля и антрацита в денежном выражении в 1,8 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 2,151 млрд долларов. Основным поставщиком остается Россия (55,7%), поставки из которой составили $1,2 млрд. Второе место занял уголь из США (25%, или $546,8 млн), третье — из Австралии (5,4%, или $116,4 млн). Из других стран Украина импортировала уголь на $289,8 млн. С 25 января украинские радикалы организовали блокаду Донбасса, перекрыв вывоз любых грузов, в том числе угля, из региона. Это привело к жесткому дефициту топлива в стране. Президент Украины Петр Порошенко осудил действия так называемых добровольческих батальонов, отметив значительный ущерб для экономики страны от блокады Донбасса. Тем не менее, по его инициативе 15 марта Совет национальной безопасности и обороны принял решение перекрыть транспортное сообщение с регионом, фактически выполнив требование радикалов.
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 625 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl