Фото: livejournal.comРешение Конгресса США предоставить Украине военную помощь в размере $ 350 млн вовсе не означает, что украинские власти смогут получит хоть какой-то транш в своей военный бюджет, считает российский военный эксперт, полковник в отставке Виктор Литовкин.
В качестве целей этой помощи был заявлен довольно широкий круг статей — поставки Киеву оборонительного вооружения и техники, проведение подготовки украинских военных и оказание им технической поддержки. Также впервые были разрешены поставки морских мин и средств прибрежной обороны для укрепления украинских военно-морских сил. До сих пор Пентагон направлял украинской армии лишь продовольственные пайки, форму, оптические прицелы, приборы ночного видения и легкие внедорожники.
«В случае с прямой военной помощью Украине применяется известная схема. Киев „живых“ денег не получит — большинство вложений вернутся в американский бюджет в виде зарплат военным инструкторам и специалистам, тренирующим солдат ВСУ. Другую часть получат американские предприятия, которые произведут пайки и обмундирование для Украины с существенными наценками по заказу Пентагона», — отметил Виктор Литовкин в комментарии для ФБА «Экономика сегодня».
По словам эксперта, Украине не нужно летальное оружие — его у страны с избытком еще с советских времен. А получение зарубежных образцов оружия станет скорее проблемой, чем подспорьем — винтовки и гаубицы НАТО потребуют затрат на закупку боеприпасов у Запада. Производить на своей территории патроны стандарта НАТО и снаряды калибра 155 мм предполагает строительство огромных засекреченных заводов полного цикла, и здесь едва ли дело пойдет дальше деклараций.
«Возможно, США даже поставят Украине несколько ПТРК Javelin или подержанные военные катера. Опыт грузинской армии уже показал, что американские бывшие в употреблении плавсредства являются скорее обузой. А тем же „Джавелинам“ уже 40 лет, существенной роли их появление в Донбассе сыграть не может», — считает Виктор Литовкин.
11:30
Воскресенье
0
4
Сервисы "пробива" в Telegram использовались для сбора данных о военных и подготовки терактов
Фото: Мария Лихачева Иностранные колл-центры активно применяли Telegram-боты для "пробива" информации о военнослужащих, сотрудниках правоохранительных органов и представителях власти. Эти
11:30
Воскресенье
1
Центр "Наследие" получил благодарность вице-премьера Дмитрия Чернышенко
Источник фото: пресс-служба центра "Наследие" Коллектив культурно-исторического центра
11:30
Воскресенье
4
Военные отказались от Telegram в зоне СВО из-за угрозы безопасности
Фото: Мария Лихачева Российские военнослужащие не используют мессенджер Telegram в зоне
11:30
Понедельник
5
Нескорая помощь: Президент не слышит, как жалуются на медицину — президент слушает Голикову - «Здоровье»
Недвижимость
11:30
Суббота
0
5
Долой прописку: В Госдуме озаботились отменой регистрации ПМЖ - «Недвижимость»
Дмитрий Солонников: «Граждане регистрируются для себя, чтобы получать блага от государственных и общественных институтов»
