Депутаты от Верховной рады внесли на рассмотрение законопроект, согласно которому 25 декабря (Рождество по григорианскому календарю) предлагается сделать выходным днем. Об этом сообщает украинское издание «Вести» со ссылкой на спикера Рады Андрея Парубия.
По его словам, большинство парламентариев согласны с тем, чтобы сделать 25 декабря, так же как и 7 января, выходным днем.
Парубий подчеркнул, что окончательное решение по этому вопросу депутаты могут принять уже 16 ноября – ведь такая инициатива содержится в зарегистрированном в Раде законопроекте.
Данный законопроект, добавил спикер Рады, уравняет в правах на празднование Рождества католиков и православных. Ведь в стране проживает несколько миллионов человек, для которых католическое Рождество очень важно.
«И было бы несправедливо заставлять их работать в этот день», — отметил член комитета Рады по вопросам культуры и духовности Александр Бригинец.
Напомним, в конце сентября президент Украины подписал указ о праздновании годовщины Майдана.
11:30
Вторник
0
1
«Крым не ваш!»: Киев обиделся на ООН и пошёл вразрез с мировым большинством - «Мир»
Россия поддержала отказ от проекции Меркатора на картах, а Украина — в стороне
11:30
Понедельник
9
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
7
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
26
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
38
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
