Девять террористов экстремистской группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) были ликвидированы после того, как попали в зону деэскалации Сирии со стороны, контролируемой Дамаском. Об этом говорится в распространенном в воскресенье заявлении штаба антитеррористической операции Inherent Resolve («Непоколебимая решимость»), которая осуществляется в Сирии и Ираке группой стран во главе с США. Об этом сообщает ТАСС.
«Силы партнеров коалиции в районе базы Эт-Танф (Сирия) 16 ноября ликвидировали девять боевиков ИГ и уничтожили несколько транспортных средств группировки, — отметили в штабе. — Террористы на транспортных средствах <…> прорвали линию сирийского режима и ворвались в зону деэскалации. Силы коалиции и ее партнеров приказали им остановиться, после чего экстремисты вышли из машин и открыли огонь».
В заявлении подчеркивается, что «на протяжении всей» операции «должностные лица коалиции и их российские коллеги использовали телефонную линию связи по устранению конфликтных ситуаций» с целью убедиться в том, что попавшие в зону деэскалации бойцы «не принадлежат ни России, ни сирийскому режиму».
Как отметил в связи с этим представитель коалиции, полковник Оуэн Рей, данный случай «на юге Сирии свидетельствует о том, что террористическая организация все еще ставит под угрозу» безопасность местных жителей.
11:30
Вторник
0
3
Фабрика грез уже в КНР, а не в США: Голливуд проспал китайскую революцию в кино - «Культура»
Сейчас ставка делается на километры микросериалов, а не привычные мыльные оперы
11:30
Понедельник
4
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
3
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
3
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
6
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
