Дамаск направил два письма в Совет Безопасности и генеральному секретарю ООН с требованием принять меры для прекращения «военных преступлений» международной коалиции во главе с США, говорится в распространенном для СМИ заявлении сирийского МИД.
Ранее стало известно, что в минувшую субботу самолеты коалиции нанесли удары по сирийской деревне Дуэйжи в провинции Дейр-эз-Зор на границе с Ираком, десять мирных граждан погибли.
«Правительство Сирии призывает СБ ООН немедленно остановить чудовищные преступления этой незаконной коалиции в отношении невинных гражданских и принять меры, чтобы предотвратить большие преступления в отношении сирийского народа и суверенитета Сирии», — говорится в документе.
В МИД подчеркнули, что действия коалиции направлены на создание препятствий для сирийской армии и ее союзников в борьбе с ИГ.
«Правительство Сирии категорически осуждает агрессию „международной коалиции“ и военные преступления, которые они совершают в отношении гражданского населения Сирии в провинциях Дейр-эз-Зор и Ракка», — подчеркивается в заявлении.
Ранее постпредство страны при ООН направило аналогичные письма, в которых обвинило коалицию в том, что она прикрывала отход боевиков ИГ из Ракки и Дейр-эз-Зора во время операций по освобождению этих городов.
США и возглавляемые ими международные силы действуют в Сирии без согласия и координации с официальным Дамаском, а также без резолюции СБ ООН. В конце октября коалиция признала гибель 786 мирных жителей в результате ее ударов в Сирии и Ираке с момента начала военной операции против террористов в августе 2014 года.
11:30
Воскресенье
0
7
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Фото jcomp | Freepik В Ярославской области впервые сбили малоразмерные разведывательные воздушные шары, запущенные с территории Украины. Об этом сообщили в министерстве региональной безопасности,
11:30
Воскресенье
11
"Мосбилет" приглашает исследовать самые необычные музеи столицы
"Мосбилет" приглашает исследовать самые необычные музеи столицы Столичный сервис
11:30
Воскресенье
13
"Мосбилет" приглашает за кулисы театров "Современник" и "Ленком Марка Захарова"
"Мосбилет" приглашает за кулисы театров "Современник" и "Ленком Марка
11:30
Воскресенье
13
В Киеве остановился электротранспорт
Недвижимость
11:30
Вторник
0
23
Падение малого и среднего бизнеса продолжается. Очередь дошла до строительства - «Недвижимость»
У мелких застройщиков нет госконтрактов и связей с чиновниками, оттого и банкротятся
