Сегодня, 19 ноября, президент Зимбабве Роберт Мугабе, который по некоторым данным покинул страну, был отстранен с поста лидера правящей партии ZANU-PF.
Об этом сообщает Reuters.
Преемником одиозного диктатора стал Эммерсон Мнангагва, бывший вице-президент страны. Две недели назад Мугабе отправил его в отставку, обвинив в подготовке государственного переворота.
«Мугабе отстранили и исключили. Мнангагва — наш новый лидер», — рассказал один из делегатов съезда правящей партии
Жена Мугабе Грейс также была исключена из партии. Она покинула страну еще 15 ноября.
Выступая на съезде, лидер ветеранов Крис Муцванва сказал, что у 93-летнего Мугабе не хватило времени, чтобы договориться о его отъезде, и он должен покинуть страну, когда сможет.
«Он пытается торговаться за достойный выход», — сказал он.
Муцванва также пообещал продолжить уличные протесты, если Мугабе откажется уходить добровольно: «Мы вернем толпу, и они будут заниматься своим делом».
Мнангагва, бывший глава службы государственной безопасности, известный по кличке «Крокодил», должен возглавить временное правительство единства, которое будет сосредоточено на восстановлении связей с внешним миром и стабилизации экономики.
11:30
Четверг
0
9
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
14
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
29
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
40
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
