Дело по убийству Бузины готовится к отправке в суд - «Новости дня» » Новости Дня Сегодня
Дело по убийству Бузины готовится к отправке в суд - «Новости дня» 17:04 Воскресенье 0 693
26-11-2017, 17:04

Дело по убийству Бузины готовится к отправке в суд - «Новости дня»



Прокуратура Киева готовится направить в суд дело в отношении подозреваемых в убийстве журналиста Олеся Бузины — представителей националистических организаций Андрея Медведько и Дениса Полищука. Об этом «Стране» заявил их адвокат Сергей Войченко.



Он уточнил, что ранее сторона защиты националистов завершила ознакомление с материалами дела, после чего, 24 ноября в прокуратуре Киева им был вручен обвинительный акт. Свою вину Полищук и Медведько не признают.



Полищук и Медведько обвиняются в совершении умышленного убийства Бузины (ч.2 ст.115 УК Украины) и незаконном обращении с оружием (ч.1 ст. 263 УК Украины).



Досудебное расследование по этому громкому делу было завершено в июне. Подозреваемые и их защитники знакомились с материалами дела пять месяцев. На сегодняшний день эта последняя стадия, которая предваряла передачу уголовного производства в суд, завершена.



По информации Войченко, прокуратура планирует направить дело Бузины в Шевченковский суд. При этом, он подтвердил информацию своего коллеги Андрея Федура о том, что националисты намерены ходатайствовать о том, чтобы слушание их дела осуществлялось судом присяжных.



«Мы будем настаивать на этом. Судьи находятся под политическим давлением, генеральный прокурор Юрий Луценко с трибуны Верховной Рады назвал наших клиентов виновными до вынесения приговора», — заключил адвокат.



Напомним, что Олесь Бузина был застрелен 16 апреля 2015 года во дворе собственного дома на улице Дегтяревской в Шевченковском районе Киева.



Следствие установило двух подозреваемых в его совершении — националистов Дениса Полищука и Андрея Медведько, за которыми накануне преступления велась слежка сотрудниками спецслужб, а консультировали их бывшие представители силовых структур. Впрочем, эти сведения не нашли своего отражения в материалах дела, которое готовится к передаче в суд.


Прокуратура Киева готовится направить в суд дело в отношении подозреваемых в убийстве журналиста Олеся Бузины — представителей националистических организаций Андрея Медведько и Дениса Полищука. Об этом «Стране» заявил их адвокат Сергей Войченко. Он уточнил, что ранее сторона защиты националистов завершила ознакомление с материалами дела, после чего, 24 ноября в прокуратуре Киева им был вручен обвинительный акт. Свою вину Полищук и Медведько не признают. Полищук и Медведько обвиняются в совершении умышленного убийства Бузины (ч.2 ст.115 УК Украины) и незаконном обращении с оружием (ч.1 ст. 263 УК Украины). Досудебное расследование по этому громкому делу было завершено в июне. Подозреваемые и их защитники знакомились с материалами дела пять месяцев. На сегодняшний день эта последняя стадия, которая предваряла передачу уголовного производства в суд, завершена. По информации Войченко, прокуратура планирует направить дело Бузины в Шевченковский суд. При этом, он подтвердил информацию своего коллеги Андрея Федура о том, что националисты намерены ходатайствовать о том, чтобы слушание их дела осуществлялось судом присяжных. «Мы будем настаивать на этом. Судьи находятся под политическим давлением, генеральный прокурор Юрий Луценко с трибуны Верховной Рады назвал наших клиентов виновными до вынесения приговора», — заключил адвокат. Напомним, что Олесь Бузина был застрелен 16 апреля 2015 года во дворе собственного дома на улице Дегтяревской в Шевченковском районе Киева. Следствие установило двух подозреваемых в его совершении — националистов Дениса Полищука и Андрея Медведько, за которыми накануне преступления велась слежка сотрудниками спецслужб, а консультировали их бывшие представители силовых структур. Впрочем, эти сведения не нашли своего отражения в материалах дела, которое готовится к передаче в суд.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl