Его святейшество патриарх сербский Ириней отслужил литургию в храме Святых апостолов Петра и Павла в Москве, подворье Сербской православной церкви.
— Нас сегодня заставляют отдалиться от нашей матери-России. Для нас это невозможно. Отдаление от России, русского народа, Русской церкви для нас это отдаление от самих себя и мы этого никогда не примем и не можем понять таких желаний и ожиданий, — заявил после литургии патриарх Ириней.
— Мы рады, что Россия встала на ноги, рады, что в России расцвело христианство, как это было в России всегда и из-за чего Русская церковь и русский народ — надежда для всех православных, — отметил патриарх.
Патриарх Ириней также заявил, что Сербия расччитывает на помощь России в защите святой сербской земли — Косово и Метохии.
— Там находится 1300 сербских церквей и монастырей, это земля, которая залита кровью тех, кто защищал ее, там резиденция сербских архиепископа и патриарха. Сегодня у нас хотят все это отнять. Мы боремся!
Наша надежда, прежде всего, на Господа и на Россию и мы ожидаем помощи в защите это святой земли — Косово и Метохии, — заявил сербский патриарх, приехавший в Москву на празднование столетия возрождения патриаршества в России.
11:30
Воскресенье
0
20
«И Telegram разрешат!»: Цифровая свобода вместе с Павлом Дуровым — именно этого ждет нынешняя Россия - «Мир»
Глобальное цифровое сопротивление. По всему миру — от Британии до Австралии, людям всё сильнее ограничивают доступ в интернет
11:30
Суббота
23
Сводки СВО, 12 июня, главное: Страх перед «Орешником», окружение 500 укровояк в Константиновке - «Военные действия»
1569-й день спецоперации. Одесса напрашивается на массированный прилёт
11:30
Суббота
52
Крах ВСУ в Константиновке: Наши войска скрытно заходили в город в течение мая - «Военные действия»
В ходе прорыва была смята 156-я «натовская» бригада ВСУ, подготовленная британцами
11:30
Четверг
33
Подмышки летом: раздражение, запах, темные пятна и вросшие волосы — что с этим можно сделать - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
28
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
