Угроза эпидемии: В Харькове в питьевую воду попал вирусный гепатит - «Новости дня» » Новости Дня Сегодня
Угроза эпидемии: В Харькове в питьевую воду попал вирусный гепатит - «Новости дня» 05:06 Вторник 0 732
5-12-2017, 05:06

Угроза эпидемии: В Харькове в питьевую воду попал вирусный гепатит - «Новости дня»



В Харьковской области намечается эпидемия вирусного гепатита. В Балаклейском районе за полтора месяца заболели 30 человек. Вирус нашли в питьевой воде — в колодцах и скважинах во дворах. Об этом сообщают Подробности.



Местные власти точно сказать не могут, как вирус попал в грунтовые воды. Когда на больничных койках оказались больше 20 жителей Андреевки, врачи обследовали всех, кто контактировал с заболевшими.



«Семейные очаги обследовали. Значит, на сегодняшний момент 389 контактных. Среди контактных — активно выявили 10 больных с вирусным „гепатитом-А“ безжелтушная форма. Это те больные, которые не чувствуют себя больными, никто не знает об этом, однако они являются источником инфекции», — сообщила доцент кафедры инфекционных болезней Харьковского национального медицинского университета Нина Меркулова.



По словам начальника Балаклейского районного управления Госпродпотребслужбы Андрея Тищенко, в 4 пробах воды из скважин был обнаружен возбудитель гепатита, произошло загрязнение водоносного горизонта.


В Харьковской области намечается эпидемия вирусного гепатита. В Балаклейском районе за полтора месяца заболели 30 человек. Вирус нашли в питьевой воде — в колодцах и скважинах во дворах. Об этом сообщают Подробности. Местные власти точно сказать не могут, как вирус попал в грунтовые воды. Когда на больничных койках оказались больше 20 жителей Андреевки, врачи обследовали всех, кто контактировал с заболевшими. «Семейные очаги обследовали. Значит, на сегодняшний момент 389 контактных. Среди контактных — активно выявили 10 больных с вирусным „гепатитом-А“ безжелтушная форма. Это те больные, которые не чувствуют себя больными, никто не знает об этом, однако они являются источником инфекции», — сообщила доцент кафедры инфекционных болезней Харьковского национального медицинского университета Нина Меркулова. По словам начальника Балаклейского районного управления Госпродпотребслужбы Андрея Тищенко, в 4 пробах воды из скважин был обнаружен возбудитель гепатита, произошло загрязнение водоносного горизонта.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl