17 января, на отчетной пресс-конференции главный специалист отдела госнадзора за соблюдением санитарного законодательства Управления Госпродпотребслужбы в Одесской области Ольга Балановская сообщила о резком показателе роста заболевания гепатитом А в регионе.
Она рассказала, что рост заболеваемости начался с осени прошлого года, и что, по сравнению с 2017 годом, этот показатель увеличился в два раза.
При этом за первые две недели текущего года в в Одесскую городскую инфекционную больницу поступили 35 человек с подтвержденным диагнозом гепатита.
По словам Балановской в нескольких случаях вирус был завезен из стран Азии и Африки — Узбекистана, Египта, Индии. Также есть подтверждения, когда гепатитом были заражены несколько членов или вся семья.
В связи с этим для предотвращения распространения инфекции специалист призвала, в первую очередь, соблюдать гигиену.
Накануне сообщалось, что в Донбассе 80 боевиков ВСУ заболели гепатитом из-за антисанитарии.
Напомним, что в конце декабря украинское командование отправило в Донбасс бригаду ВСУ с эпидемией гепатита-А.
В сентябре сообщалось, что в частях ВСУ в Донбассе распространяется острая кишечная инфекция.
Добавим, что в августе в украинских войсках в Донбассе была зафиксирована вспышка дифтерии.
В июле в подразделениях ВСУ в Донбассе началась эпидемия кори.
11:30
Вторник
0
17
Американская бабка надвое сказала: Трампу дожить бы до ноября — а там как получится - «Политика»
Демократы, взяв конгресс, могут дезавуировать все шаги президента навстречу Москве
11:30
Суббота
13
Драпатый пошел ва-банк в Доброполье: Главком ВСУ на прорыв через Анновку бросил даже женские нацбаты - «Военные действия»
В теневом Генштабе противника приказано не сдавать город, но русские солдаты ломают эти планы
11:30
Суббота
27
30 трудных, но важных километров безопасности: Армия РФ расширяет буферную зону - «Военные действия»
На какую глубину надо отодвинуть ВСУ от Белгорода, Брянска и Курска?
11:30
Воскресенье
49
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
2
Трасса смерти: 7 человек сгорели заживо. Духи хантов прогневались на строителей дороги, проложенной по старым кладбищам? - «Происшествия»
Страшная трагедия произошла под Тобольском на федеральной трассе, которую давно называют «дорогой смерти»
