В Крыму в Бахчисарайском районе археологи обнаружили древнее кладбище с останками без голов. Об этом пишет «Лайф».
Речь идет приблизительно о двух сотнях мусульманских и христианских могил времен Золотой Орды и раннего Средневековья, причём расположенных по соседству, что само по себе является редкостью.
По словам руководителя экспедиции, ведущего научного сотрудника отдела классической археологии Института археологии РАН Сергея Внукова, одно из таких захоронений представляло собой ров, хаотично заполненный скелетами людей без черепов.
«Всего более 70 останков со следами отрубов… Все без черепов, хаотично сброшенные. Это жертвы массовой казни пленных», — рассказал он на пресс-конференции в Симферополе.
А вот более поздние захоронения, обнаруженные археологами, были устроены в специальных ящиках из дерева, над которыми сооружались каменные конструкции. В этой части кургана были найдены атрибуты, позволившие отнести захоронения к золотоордынскому времени (XIV–XV векам), — например, ножи, коралловые бусы, серебряные колокольчики и наконечники стрел.
Одно из захоронений — наиболее древнее и уникальное — и вовсе относится к эпохе ранней бронзы (III тысячелетие до нашей эры). Рядом со скелетом была найдена гранитная булава, которая может расцениваться как символ власти.
В насыпи этого же кургана было открыто ещё одно интересное захоронение — предположительно, средневековой кочевницы. Рядом с погребённой располагались части скелета коня, что позволило исследователям сделать вывод о принадлежности захоронений к печенегам.
11:30
Воскресенье
0
20
«И Telegram разрешат!»: Цифровая свобода вместе с Павлом Дуровым — именно этого ждет нынешняя Россия - «Мир»
Глобальное цифровое сопротивление. По всему миру — от Британии до Австралии, людям всё сильнее ограничивают доступ в интернет
11:30
Суббота
23
Сводки СВО, 12 июня, главное: Страх перед «Орешником», окружение 500 укровояк в Константиновке - «Военные действия»
1569-й день спецоперации. Одесса напрашивается на массированный прилёт
11:30
Суббота
52
Крах ВСУ в Константиновке: Наши войска скрытно заходили в город в течение мая - «Военные действия»
В ходе прорыва была смята 156-я «натовская» бригада ВСУ, подготовленная британцами
11:30
Четверг
33
Подмышки летом: раздражение, запах, темные пятна и вросшие волосы — что с этим можно сделать - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
28
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
