Группа исследователей из Института археологии РАН во время раскопок под Брянском обнаружила хорошо сохранившуюся статуэтку палеолитической Венеры, выполненную из бивня мамонта. Стоянка в селе Хотылёво оказалась богата и другими свидетельствами пребывания древних людей на берегу Десны. RT рассказывает, почему брянская находка представляет особую ценность.
Фигуристая дама с длинными ногами
Фигурку размером лишь чуть больше 5 см обнаружили при раскопках неподалёку от Хотылёво — села, в котором проживают почти 300 человек. Палеолитическая Венера была создана около 23 тыс. лет назад мастером-кроманьонцем.
Фигурка не отполирована и немного угловата, что, по мнению руководителя экспедиции, заместителя заведующего Отделом археологии каменного века Института археологии РАН и кандидата исторических наук Константина Гаврилова, придаёт ей особую выразительность.
«Эпоха верхнего палеолита, к которой относится Хотылёвская стоянка, — это пора юности искусства. Казалось бы, люди того времени должны были делать только первые шаги на пути художественного творчества. Однако мы постоянно сталкиваемся с прекрасными произведениями мелкой пластики, гравировками, орнаментированными предметами. Шедевры того времени благодаря своей выразительности и совершенству производят сильное впечатление как на специалистов, так и на далёких от археологии людей», — рассказал Гаврилов.
Ритуальные похороны
Найденную статуэтку могли вырезать в ритуальных целях. При раскопках стоянки «Хотылёво-2» её нашли рядом с залежами крупных кремневых пластин и костей мамонта, окрашенных охрой — минеральной краской желтоватого или красного цвета. По всей видимости, эта фигурка могла символизировать плодородие или благополучие мира в целом.
Статуэтка почти целая (за исключением отслоившейся части груди и живота), и это большая редкость. Обычно такие фигурки размером от 5 до 15 см оказываются разбитыми. Учёные полагают, что их ломали или хоронили в ходе специальных ритуалов. К слову, подобные находили на разных территориях: первую фигурку обнаружили во второй половине XIX века на юго-западе Франции, позднее — в других частях Европы, в Центральной России и Сибири.
От межледниковых предков до русских князей
Комплекс, где найдена палеолитическая Венера, начали подробно изучать в 2005 году. Люди обитали там 21—24 тыс. лет назад, а основной культурный слой относится к 23—24 тысячелетию. Археологи обнаружили на стоянке «Хотылёво-2» многочисленные следы жилищ, очагов и хозяйственных ям. Извлечено большое количество каменных ножей, скребков, резцов, наконечников и костяные изделия — шилья, лопатки из рёбер, украшения и заготовки орудий и поделок.
Раскопки на Хотылёвской стоянке, которые ведутся с 1993 года, говорят о том, что древние люди жили здесь и ранее 21—24 тыс. лет назад, и в более поздние времена. Более того, в эпоху так называемого микулинского межледниковья (125 или 110—70 тыс. лет назад) в бассейне Десны и в центре Русской равнины обитали неандертальцы. В древних речных отложениях сохранились кости ископаемых животных, убитых доисторическими охотниками, и изготовленные ими кремниевые орудия.
11:30
Суббота
0
261
Елизавета Лихачева: Российская культура — европейская, и никому нас из нее не выкинуть - «Культура»
В пластиковом мире фейков не врёт только искусство
11:30
Вторник
657
Красно-белая лихорадка: Сергей Юран, Массимо Каррера, Юрий Семин ждут приглашения в «Спартак» - «Спорт»
Станкович наконец-то добился отставки. Он явно нарывался последние два месяца и теперь ждет
11:30
Вторник
656
МОК задумался о том, чтобы запретить мужчинам избивать женщин на спортивных аренах - «Спорт»
Светлана Журова: Людей, которые по разным причинам отличаются от обычных, нужно выделять в
11:30
Воскресенье
145
Гаджет сглазил! Как уберечься от неизбежной напасти - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
546
Страшная находка в Гольяновском пруду. Что известно об убийстве ребенка в Москва - «Происшествия»
В деле расправы над 6-летним мальчиком появляются новые подробности
