Евросоюз на заседании совета по ассоциации призвал Украину активнее обеспечивать независимость и эффективность антикоррупционных институтов. Об этом заявила глава дипломатии ЕС Федерика Могерини.
«Борьба с коррупцией является фундаментом для всех реформ. Многое было достигнуто, но некоторые политические условия в борьбе с коррупцией по-прежнему нужно создать», — сказала Могерини журналистам на совместной пресс-конференции с премьер-министром Владимиром Гройсманом.
По ее словам, на встрече в четверг «обсуждались некоторые события в области борьбы с коррупцией», которые вызывают беспокойство у Евросоюза.
«Мы призываем украинские власти активизировать усилия, чтобы обеспечить независимость, оперативные возможности и эффективность национальных антикоррупционных институтов», — сказала глава дипломатии ЕС.
Накануне представительство ЕС в Украине раскритиковало и призвало отклонить внесенный на рассмотрение Верховной Рады законопроект, предусматривающий предоставление парламенту права выражать недоверие руководству Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) и Специальной антикоррупционной прокуратуры (САП).
Ранее возник конфликт между НАБУ и САП с одной стороны и СБУ и Генпрокуратурой — с другой из-за срыва спецоперации НАБУ по выявлению и задержанию коррупционеров. Антикоррупционные органы обвинили Генпрокуратуру и СБУ в срыве операции и препятствовании их деятельности. СБУ и Генпрокуратура, в свою очередь, обвинили антикоррупционные органы в незаконной операции и некомпетентности. Свою солидарность с этим вскоре выразило и украинское МВД.
Еще до того, как свою поддержку антикоррупционным ведомствам выразило руководство ЕС, на их сторону открыто встал Международный валютный фонд. Глава МВФ Кристин Лагард назвала сохранение независимости НАБУ и САП «ключевым условием» для сотрудничества.
11:30
Пятница
0
138
От чайной церемонии — к кофейной дипломатии. Как Китай покоряет мир, нам бы поучиться - «Мир»
Пекин назло Вашингтону разрешил 200 бразильским компаниям завозить кофе в Поднебесную
11:30
Четверг
250
"Удар по кафе – это жертвоприношение". Забыли про особый статус: Двойное дно атаки в Херсонской области - «Спецоперация»
Сегодня ночью киевский режим целенаправленно атаковал боевыми БПЛА кафе и отель на побережье
11:30
Пятница
559
Собянин сообщил о планах обновления инфраструктуры всесезонного отдыха
Собянин сообщил о планах обновления инфраструктуры всесезонного отдыха Выступая перед депутатами
11:30
Четверг
244
Вот почему Зеленский так улыбался. За атаку на Валдай ему ничего не будет? Путин дал слово - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
36
Огненно-грохочущее безумие: Случай, когда воздержание приветствуется - «Происшествия»
Организована целая сеть площадок, где можно самостоятельно запускать пиротехнику под присмотром спасателей
