Евросоюз на заседании совета по ассоциации призвал Украину активнее обеспечивать независимость и эффективность антикоррупционных институтов. Об этом заявила глава дипломатии ЕС Федерика Могерини.
«Борьба с коррупцией является фундаментом для всех реформ. Многое было достигнуто, но некоторые политические условия в борьбе с коррупцией по-прежнему нужно создать», — сказала Могерини журналистам на совместной пресс-конференции с премьер-министром Владимиром Гройсманом.
По ее словам, на встрече в четверг «обсуждались некоторые события в области борьбы с коррупцией», которые вызывают беспокойство у Евросоюза.
«Мы призываем украинские власти активизировать усилия, чтобы обеспечить независимость, оперативные возможности и эффективность национальных антикоррупционных институтов», — сказала глава дипломатии ЕС.
Накануне представительство ЕС в Украине раскритиковало и призвало отклонить внесенный на рассмотрение Верховной Рады законопроект, предусматривающий предоставление парламенту права выражать недоверие руководству Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) и Специальной антикоррупционной прокуратуры (САП).
Ранее возник конфликт между НАБУ и САП с одной стороны и СБУ и Генпрокуратурой — с другой из-за срыва спецоперации НАБУ по выявлению и задержанию коррупционеров. Антикоррупционные органы обвинили Генпрокуратуру и СБУ в срыве операции и препятствовании их деятельности. СБУ и Генпрокуратура, в свою очередь, обвинили антикоррупционные органы в незаконной операции и некомпетентности. Свою солидарность с этим вскоре выразило и украинское МВД.
Еще до того, как свою поддержку антикоррупционным ведомствам выразило руководство ЕС, на их сторону открыто встал Международный валютный фонд. Глава МВФ Кристин Лагард назвала сохранение независимости НАБУ и САП «ключевым условием» для сотрудничества.
11:30
Вторник
0
0
В Китае «стальные воротнички» начали заменять человека на сложных работах - «Мир»
«Мировая фабрика» осваивает новые алгоритмы
11:30
Суббота
2
Ночной удар по Одессе: Уничтожен «Пэтриот», который тайком перебрасывали с Украины в Израиль - «Военные действия»
Зеленский командировал в ЦАХАЛ 500 «птах Мадьяра» — некоторых прихлопнули в кораблях под флагами
11:30
Суббота
3
Сводки СВО, 21 марта, главное: Дружковка, Красный Лиман, Константиновка — по окончании распутицы ВС РФ могут ударить в любом направлении - «Военные действия»
1486-й день спецоперации. Украинские волонтеры пытаются купить в России шлемы и наушники для
11:30
Воскресенье
6
Убить экс-командира Русской весны «бейрутским взрывом»: Когда ждать третьего налёта дронов ВСУ на Кирово-Чепецк? - «Общество»
Недвижимость
11:30
Четверг
0
0
Старое — это пять минут назад бывшее новое: Покупатели недвижимости сейчас предпочитают «вторичку» - «Недвижимость»
От качелей спроса на новостройки в Москве у покупателей кружится голова
