Евросоюз на заседании совета по ассоциации призвал Украину активнее обеспечивать независимость и эффективность антикоррупционных институтов. Об этом заявила глава дипломатии ЕС Федерика Могерини.
«Борьба с коррупцией является фундаментом для всех реформ. Многое было достигнуто, но некоторые политические условия в борьбе с коррупцией по-прежнему нужно создать», — сказала Могерини журналистам на совместной пресс-конференции с премьер-министром Владимиром Гройсманом.
По ее словам, на встрече в четверг «обсуждались некоторые события в области борьбы с коррупцией», которые вызывают беспокойство у Евросоюза.
«Мы призываем украинские власти активизировать усилия, чтобы обеспечить независимость, оперативные возможности и эффективность национальных антикоррупционных институтов», — сказала глава дипломатии ЕС.
Накануне представительство ЕС в Украине раскритиковало и призвало отклонить внесенный на рассмотрение Верховной Рады законопроект, предусматривающий предоставление парламенту права выражать недоверие руководству Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) и Специальной антикоррупционной прокуратуры (САП).
Ранее возник конфликт между НАБУ и САП с одной стороны и СБУ и Генпрокуратурой — с другой из-за срыва спецоперации НАБУ по выявлению и задержанию коррупционеров. Антикоррупционные органы обвинили Генпрокуратуру и СБУ в срыве операции и препятствовании их деятельности. СБУ и Генпрокуратура, в свою очередь, обвинили антикоррупционные органы в незаконной операции и некомпетентности. Свою солидарность с этим вскоре выразило и украинское МВД.
Еще до того, как свою поддержку антикоррупционным ведомствам выразило руководство ЕС, на их сторону открыто встал Международный валютный фонд. Глава МВФ Кристин Лагард назвала сохранение независимости НАБУ и САП «ключевым условием» для сотрудничества.
11:30
Воскресенье
0
310
Россия может забрать у американских инвестфондов на Мосбирже намного больше денег, чем ЕС хочет своровать - «Экономика»
Нормальные инвесторы не будут покупать облигации, которые обеспечены замороженными активами ЦБ РФ
11:30
Пятница
542
Директор Московского зоопарка Акулова: mos.ru – надёжный и эффективный партнёр
Директор Московского зоопарка Акулова: mos.ru – надёжный и эффективный партнёр Генеральный
11:30
Пятница
400
На "Иви" вышла драма "Константинополь" о русских эмигрантах
Фото: Кадр из фильма "Константинополь" 30 октября в онлайн-кинотеатре "Иви"
11:30
Пятница
403
Орловский фермер рассказал о преимуществах торговли на московских ярмарках
Новости дня / Политика / Здоровье / Видео / Происшествия и криминал / Чемпионат / Разное / Большой Кавказ / ЖКХ
11:30
Среда
0
1 409
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в 2026-2028 годах по программе реновации в новое жильё переедут 215 тысяч горожан.
