Компания «ЛУКойл» приступила к бурению первой добывающей скважины на второй очереди месторождения имени Владимира Филановского на шельфе Каспия.
В настоящее время накопленная добыча нефти на месторождении, запущенном в эксплуатацию в конце октября прошлого года, уже превысила 5 млн тонн. Вторая очередь обустройства позволит вывести месторождение на стабильный проектный уровень добычи, составляющий 6 млн тонн в год.
Начальные извлекаемые запасы нефти месторождения имени Филановского составляют 129 млн тонн, газа — 30 млрд кубометров.
Месторождение разрабатывается в три очереди. Первая очередь включала восемь скважин, а также ледостойкую стационарную платформу, платформу жилого модуля, райзерный блок и центральную технологическую платформу. Вторая очередь обустройства месторождения состоит из ледостойкой стационарной платформы и платформы жилого модуля. Третья очередь обустройства включает блок-кондуктор (мини-платформа), строительство которой началось в текущем году. Все морские объекты на месторождениях «ЛУКойла» в Каспийском море построены на российских верфях.
11:30
Вторник
0
2
Михаил Делягин: Поражение Трампа грозит крахом западной цивилизации и глобальным регрессом - «Мир»
И это внезапно возлагает дополнительную ответственность на Россию
11:30
Воскресенье
1
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных В рамках
11:30
Пятница
5
Ночь возмездия: Киев дымит, Одесса горит. Уничтожены F-16 и Mirage, пробит натовский щит ПВО над Украиной - «Военные действия»
Судя по сообщению из «404», в небе врага состоялась одна из напряженных воздушных битв
11:30
Воскресенье
0
"Мосбилет" приглашает на премьерные спектакли для детей в театры столицы
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
0
Пока краснодарский губернатор презентовал Анапу Путину, какие-то бакланы нашли там мазут и испортили всю малину - «Происшествия»
Прежде чем идти на пляж, предстоит сделать выбор — песок или галька
