Министр иностранных дел Украины Павел Климкин рассказал, что этнические венгры массово покидают Закарпатскую область.
Как написал он в своем аккаунте в Twitter, министерская встреча ОБСЕ завершилась на позитиве. Он отметил, что провел приятный разговор со своим венгерским коллегой Петером Сийярто.
Также Климкин рассказал, что «этнических венгров в Закарпатье уже не 150 тысяч и даже не 100 тысяч, люди покидают регион».
По словам главы МИД Украины, Киев и Будапешт работают над общей задачей. Их цель — поддержать и помочь общинам.
Хотя глава украинского МИДа и назвал диалог с Сийярто «приятным», верится в это с трудом. Ведь именно ведомство Климкина направило в октябре ноту протеста Венгрии, в которой выражается требование запретить проведение акции под названием «Самоопределение для Закарпатья». Тогда Климкин напрямую обвинил Будапешт в поддержке сепаратизма.
Венгрия отвечает не менее жестко. Вчера, выступая на 24-м заседании Совета министров ОБСЕ в Вене, Петер Сийярто призвал Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе направить свою постоянную мониторинговую миссию в Закарпатскую область в связи с «напряженностью» в регионе.
11:30
Воскресенье
0
3
Ларри Джонсон: Трампа — отстранить! Экс-аналитик ЦРУ уверен, что время для 25-й поправки Конституции США уже настало - «Политика»
«Ему даже ключи от автомобиля уже доверить страшно — убьется. А он порывается командовать миром!»
11:30
Вторник
5
Самый легкомысленный клуб страны сделал выбор: Хуан Карседо научит «Спартак» «пафосному» футболу - «Спорт»
Красно-белые нашли очередного главного тренера. Отсчет по досрочному увольнению и выплате
11:30
Понедельник
9
В Харькове не могут приземлиться американские самолёты. В Купянске разнесло командный пункт. Идут самые тяжёлые полторы недели. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Главком ВСУ высказал свои опасения о дроновых атаках России. Какой объект поразили русские войска
11:30
Суббота
4
Почему стресс и нарушение сна могут вызывать акне - «Здоровье»
Недвижимость
11:30
Воскресенье
0
6
Алгоритм крипты: Вторичка подорожала во всех крупных городах России — кроме одного - «Недвижимость»
Зарплаты в России заморозились, но цены на недвижимость продолжают рост. «За этим кто-то стоит»
