
Для защиты границ Херсонской области весной 2014 года удалось собрать только 8 тыс. украинских военнослужащих. Об этом рассказал начальник Генерального штаба Вооруженных сил Виктор Муженко.
«Уже было понимание, что „мирной аннексией“ Крыма не закончится. Потому что все равно будет противостояние. И тогда же было принято решение о создании соответствующих группировок вдоль границы, и мне пришлось осуществлять формирование группировки, которая действовала на южном направлении на крымском перешейке», — сказал он в эфире «Блогер ФМ».
По его словам, в рамках формирования группировки военных из разных регионов перемещали сначала на полигон «Широкий лан», а затем уже в «херсонские степи».
«По крошке собирали с каждого расположения, с каждого оперативного командования более или менее боеспособные обученные подразделения, и таким образом наскребли тогда группировки порядке 8 тыс. человек», — отметил Муженко.
При этом он указал, что обеспечение группировки было очень слабым, поскольку только одну станцию РЭБ (радиоэлектронной борьбы) комплектовали по частям со всей армии.
«Из артиллерии мы могли вывезти, кроме штатных подразделений, десантных, аэромобильных бригад, тогда мы могли вывезти только одну батарею с 55 артиллерийской бригады и одну батарею „Смерч“ из двух реактивных полков. В дальнейшем мы уже смогли (привезти) только две пусковых установки ракет „Точка“. Это то, что смогли наскрести на наиболее опасном для нас тогда Южном направлении», — рассказал Муженко.
Напомним, ранее Муженко рассказал, что на сегодняшний день уже десять украинских батальонов подготовлены по стандартам НАТО.
11:30
Суббота
0
214
Елизавета Лихачева: Российская культура — европейская, и никому нас из нее не выкинуть - «Культура»
В пластиковом мире фейков не врёт только искусство
11:30
Вторник
611
Красно-белая лихорадка: Сергей Юран, Массимо Каррера, Юрий Семин ждут приглашения в «Спартак» - «Спорт»
Станкович наконец-то добился отставки. Он явно нарывался последние два месяца и теперь ждет
11:30
Вторник
611
МОК задумался о том, чтобы запретить мужчинам избивать женщин на спортивных аренах - «Спорт»
Светлана Журова: Людей, которые по разным причинам отличаются от обычных, нужно выделять в
11:30
Воскресенье
15
Гаджет сглазил! Как уберечься от неизбежной напасти - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
501
Страшная находка в Гольяновском пруду. Что известно об убийстве ребенка в Москва - «Происшествия»
В деле расправы над 6-летним мальчиком появляются новые подробности
