С 15 декабря Киргизия начала поставку электроэнергии в Узбекистан согласно договору, подписанному в Ташкенте 5 октября во время визита теперь уже бывшего президента Алмазбека Атамбаева. С декабря по март предусмотрено поставить 550 миллионов кВт/часов электроэнергии.
До настоящего времени принято 3,7 миллиона кВт/часов, и суточный объем поставки возрастает. «Электроэнергия поставляется Национальной электрической сетью Кыргызстана, — сообщили УзА в компании „Узбекэнерго“. — Это обеспечит согласованность водного и энергетического режимов в Центральной Азии и станет вкладом в развитие наших стран».
Энергосистема Узбекистана работает во взаимосвязи с энергосистемами Киргизии, Казахстана, России и других стран СНГ. Подача идет по ЛЭП напряжением 220 и 500 кВ. Малая станция «Лочин» в Ферганской долине связана с энергосистемой Киргизии линией в 500 кВ. В областях долины действуют семь 220-киловольтных и две 110-киловольтных межгосударственных сетей. Кроме того, линии 220 и 500 кВ от Ташкентской ТЭС связывают энергосистемы Казахстана и Узбекистана, обеспечивая их согласованную работу.
Таким же образом связаны энергетические системы Киргизии и Казахстана. В результате между тремя республиками действует энергетическое кольцо, позволяющее обеспечивать оптимальные энергетические режимы работы, поясняет gazeta.uz.
В дальнейшем для увеличения поставки энергии в Афганистан намечено построить 500-киловольтную линию в Сурхандарьинской области. Кроме того, «Узбекэнерго» планирует установить сотрудничество с энергосистемой Таджикистана. К настоящему времени Узбекистаном подготовлены линии 220 и 500 кВ.
Таджикистан реализует проекты, направленные на использование противоаварийной автоматики и релейной защиты. После их завершения в 2018 году планируется наладить параллельную работу энергосистем. Запланировано также сотрудничество с энергосистемой Туркменистана, что позволит использовать энергосистему Узбекистана для транзита туркменской электроэнергии в другие регионы.
11:30
Пятница
0
4
Дорогая наша «Волга»: 3−4 миллиона за «китайское счастье» — это для настоящих патриотов - «Авто»
Максим Кадаков: Машина удачная, но всем хочется, чтобы она была в два раза дешевле
11:30
Среда
16
Сводки СВО, 24 июня, главное: Мощнейший удар по ВСУ в Запорожье, «замечательная серая зона» в Константиновке - «Военные действия»
1581-й день спецоперации. Зеленский отказался от участия в конференции по восстановлению Украины в
11:30
Среда
13
Ультиматум Зеленского истекает через два дня: Лукашенко и Путин держат паузу. Расчехлен ли «Орешник»? - «Военные действия»
Укро-президент слетел с катушек и 26 июня может ударить по Белоруссии. Как и чем ответят Москва и
11:30
Вторник
26
«Аутизм!» Сказать, что мы были раздавлены, — не сказать ничего…" - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
41
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
