Читайте нас в Telegram

Киев и Донбасс согласовали обмен пленными. Он должен пройти по формуле "306 на 74" в среду 27 декабря. Об этом заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время Миротворческой встречи с главами самопровозглашенных ДНР и ЛНР. По его словам, процесс был очень непростым.
Глава ДНР Александр Захарченко выразил надежду, что украинская сторона выполнит условия обмена, и подчеркнул огромную роль РПЦ и лично Патриарха Кирилла в решении этого вопроса.
Как сообщает ТАСС, исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник заявил, что республика также "готова к обмену пленными на тех условиях и согласно тем договоренностям, которые были достигнуты на сегодняшней встрече".
В совете министров ДНР "Интерфаксу" подтвердили, что готовы выдать Киеву 74 украинских военных в обмен на 306 своих сторонников. Собеседник агентства добавил, что "шансы на успех обмена крайне высоки".
Обмен пленными по формуле "всех на всех" является одним из ключевых пунктов Минских соглашений. Однако больше года обмен не проводился. В середине ноября спецпредставитель Киева по вопросам гуманитарного характера в рамках Контактной группы Виктор Медведчук обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой содействовать в проведении обмена. Позднее пресс-секретарь Дмитрий Песков сообщил, что президент переговорил по телефону с руководителями ДНР и ЛНР и те поддержали инициативу.
11:30
Четверг
0
14
Китайские автогиганты превратили электромобили в кинотеатры на колесах в угоду зумерам - «Авто»
В пробке поем караоке, на парковке — смотрим 3D-фильм
11:30
Вторник
31
Зима близко, Patriot далеко, Уиткофф с Кушнером отчалили: Киев спускается на ночь в метро, ждут «Искандеров» - «Военные действия»
Советник Зеленского призвал киевлян готовиться к исходу из-за баллистической угрозы
11:30
Вторник
21
Огненный смерч на Днепре: Киев расплачивается за угрозы Зеленского. Под утро полетела баллистика. Свое слово сказали и «стратеги» - «Военные действия»
72-часовое перемирие закончилось, для столицы Украины начались суровые будни
11:30
Пятница
7
Вместо инвестиций — нелегальная перевалка - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
42
Охота за деньгами участников СВО: «Али-Баба» в погонах создал ОПГ, подключив «невест» - «Происшествия»
Формы мошенничества вокруг выплат участникам спецоперации становятся все разнообразнее. Одних жертв просто кидают, других убивают
