Новая группа военнослужащих Турции прибыла на базу в Катаре в рамках достигнутого ранее между двумя странами соглашения о сотрудничесте в оборонной сфере, передаёт в среду, 27 декабря, телеканал Al Jazeera.
Турецкие солдаты и офицеры доставлены на авиабазу «Эль-Удейд» в Катаре. Отсюда они поступят в распоряжение командования турецко-катарской базы «Тарик бин Зияд» к югу от Дохи, где в ближайшие дни будут проведены совместные учения.
Напомним, Турция стала наиболее яростным защитником Катара после 5 июня этого года, когда разразился межарабский кризис. Анкара поддержала Доху отправкой в заблокированный арабскими соседями полуостровной эмират грузов с продовольствием и товарами первой необходимости. Турция также укрепила военное сотрудничество с Катаром, форсировав размещение в эмирате своего воинского контингента в рамках ранее достигнутых соглашений о создании турецкой военной базы в этой стране.
Согласно договору Катара и Турции 2014 года, в эмирате планировалось разместить от 500 до 600 турецких военнослужащих, включая силы быстрого реагирования. В экстренных случаях эта цифра может увеличиться в разы, до 3000–5000 турецких солдат и офицеров.
11:30
Суббота
0
222
Елизавета Лихачева: Российская культура — европейская, и никому нас из нее не выкинуть - «Культура»
В пластиковом мире фейков не врёт только искусство
11:30
Вторник
619
Красно-белая лихорадка: Сергей Юран, Массимо Каррера, Юрий Семин ждут приглашения в «Спартак» - «Спорт»
Станкович наконец-то добился отставки. Он явно нарывался последние два месяца и теперь ждет
11:30
Вторник
619
МОК задумался о том, чтобы запретить мужчинам избивать женщин на спортивных аренах - «Спорт»
Светлана Журова: Людей, которые по разным причинам отличаются от обычных, нужно выделять в
11:30
Воскресенье
38
Гаджет сглазил! Как уберечься от неизбежной напасти - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
509
Страшная находка в Гольяновском пруду. Что известно об убийстве ребенка в Москва - «Происшествия»
В деле расправы над 6-летним мальчиком появляются новые подробности
