Строительство панорамы «Прорыв» для нового музея началось в сентябре 2015 года возле здания диорамы «Прорыв блокады Ленинграда» (оба объекта входят в состав музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда»). Все работы проводились за счет средств областного бюджета.
В помещениях «Прорыва» развернулась трехмерная историко-художественная панорама, сопровождаемая видеоинсталляциями. Экспозиция музея-панорамы состоит из двух залов. В первом, мультимедийном, посетитель знакомится с видеохроникой пяти попыток прорыва блокады советскими войсками и анимированным фильмом о трагических блокадных днях.
Во втором зале на площади 500 кв. м развернута картина драматических событий второго дня операции по прорыву блокады Ленинграда «Искра» (13 января 1943 года), повествующая о наступлении 67-й армии Ленинградского фронта на Невском пятачке в районе деревни Арбузово.
Отдельное внимание создатели экспозиции уделили образам бойцов. В воссоздаваемой сцене боя представлено более 30 фигур участников событий. В оформлении панорамы широко использованы техника, боеприпасы, оружие, личные вещи и другие материалы, обнаруженные поисковыми отрядами в ходе «Вахты Памяти» в Ленинградской области.
Открытие музея-панорамы позволит привлечь в Ленинградскую область новых туристов, а интерактивная экспозиция сделает его посещение интересным для туристов всех возрастов. Посещение музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» входит в разработанные комитетом Ленинградской области по туризму маршруты военно-патриотической тематики – «Дорога Жизни», «Блокадный» и другие.
«Новые экспозиции патриотической тематики, иллюстрирующие подвиг русского народа, позволяют каждому россиянину детально ознакомиться с событиями тех лет. Сегодня очень важно создавать современные мультимедийные инсталляции, воспитывающие патриотизм у подрастающего поколения и вызывающие неподдельный интерес у туристов всех возрастов. Уверен, музей-панорама «Прорыв» станет одним из значимых и популярных объектов туристического показа в Ленинградской области», - говорит Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.
11:30
Воскресенье
0
1
Вора в погонах не сажают, а отправляют на пенсию. Цыганова не сдержалась: "Классика" - «Спецоперация»
Руслан Цаликов лишился депутатского мандата. Возможно, он и дальше восседал бы в чиновничьем кресле, но в начале марта его арестовали по целому букету уголовных статей. Коллеги же помогли ему
11:30
Воскресенье
0
Трамп угрожает ударом по русской АЭС: "Я дал им 10 дней" - «Спецоперация»
Президент США перенёс дату ударов по электростанциям Ирана. Но всё это дымовая завеса. А тем
11:30
Воскресенье
0
Всему миру придёт большой "бздыньк". Трамп готов нажать красную кнопку? - «Спецоперация»
Вашингтон продолжает рвать стандарты психологической нормальности. Странные мессы в кабинете
11:30
Воскресенье
1
"Депутаты надоели": Поплавская указала, куда им пойти - «Спецоперация»
Новости дня / Политика / Здоровье / Мир / США / Военные действия / Видео / Латинская Америка / Власть / Мнения / Аналитика / ЖКХ / Чемпионат / Большой Кавказ / Технологии / Украина / Энергетика / Европа / Разное / Азия / Ростов-на-Дону / Спорт / Бизнес / Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
1
"Не выживет никто": В войне с Ираном появились уши глобалистов. Уничтожение "лишних" людей началось? - «Спецоперация»
Нефть и цены на бензин – ерунда. Есть угроза жизни миллиардов людей. В Персидском заливе стоят корабли с миллионом тонн удобрений. А это уже грозит голодом во многих странах. Начинается время сева.
