В конце апреля 2018 года в Культурной столице Чемпионата мира по футболу 2018 - городе Владимире состоится праздник футбола и кулинарии «Первый международный турнир по футболу среди команд шеф-поваров, рестораторов и представителей индустрии туризма и гостеприимства WELCOME FOODball CUP». Организаторы мероприятия – Федеральное агентство по туризму, Администрация Владимирской области, Национальная ассоциация кулинаров России (НАК), Владимирская ассоциация кулинаров, Ассоциация гостеприимства города Суздаля, Администрации регионов Чемпионата мира по футболу – 2018.
Презентация WELCOME FOODball CUP 2018 в рамках отборочного тура Всероссийского кулинарного конкурса Chef a la Ruisse пройдет 26 января 2018 года в Суздале.
За 45 дней до старта чемпионата соберутся команды из Германии (Эрланген), Франции (Лион, Кулинарная школа Поля Бокюза), регионов-участников федерального проекта «Гастрономическая карта России», городов-организаторов ЧМ-2018. В программе турнира запланированы соревнования по мини-футболу, блиц-турнир по футболу в лаптях и фестиваль стритфуда городов-организаторов Чемпионата мира по футболу.
Турнир станет финалом роад-шоу федерального проекта «Гастрономическая карта России» по городам-организаторам ЧМ-2018, в рамках которого в августе-сентябре состоялся запуск проекта в Казани, Самаре, Ростове-на-Дону, Сочи, Саранске, а с февраля по апрель 2018 года планируется старт медийного проекта в регионах чемпионата, в городах-организаторах: Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Волгограде.
«В преддверии Чемпионата мира по футболу 2018 важно улучшать и модернизировать туристскую инфраструктуру, создавать экскурсионные программы для туристов и болельщиков, а также организовывать событийные мероприятия для профессионального сообщества. Одним из знаковых событий станет международный турнир по футболу среди команд шеф-поваров. Его цель - популяризация национальных российских кухонь среди зарубежных рестораторов и представителей индустрии туризма и информирование мировой общественности о возможностях гастрономического и других видов отдыха в России», - говорит Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.
Для справки:
В 2018 году Федеральное агентство по туризму РФ в сотрудничестве с Министерством сельского хозяйства РФ и Российским экспортным центром продолжает реализацию федерального проекта «Гастрономическая карта России», направленного на популяризацию эногастрономического и сельского туризма в России, а также популяризацию и продвижение блюд национальной (региональной) кухни и продуктов питания российского производства.
Проект успешно стартовал в августе 2017 года в десяти регионах России, в том числе в пяти регионах Чемпионата мира по футболу - 2018. За пять месяцев проект «Гастрономическая карта России» завоевал сердца широких слоев населения от региональных властей до представителей бизнеса и стал востребованным инфоповодом в рамках всех отраслевых мероприятий в сезоне лето-зима 2017 г.
Учитывая беспрецедентный интерес региональных, отраслевых и федеральных СМИ к проекту «Гастрономическая карта России», Федеральное агентство по туризму РФ организовало официальную презентацию проекта в пресс-центре ТАСС 6 декабря 2017 г., где были подведены промежуточные итоги реализации проекта и намечены планы на 2018 год. Для продолжения работы проекта и реализации указанных задач в течение 2018 года будет организована серия экспедиций в регионы страны в формате роад-шоу, задачей которых будет создание региональных гастрономических карт с целью их дальнейшего объединения в единую федеральную карту на национальном туристическом портале Russia.Travel, информационное продвижение продуктов питания российского производства, а также создание фотобанка с привлекательным контентом о российских регионах, сельском хозяйстве, региональных продуктах и брендах, национальной кухне и объектах туризма, в том числе для иностранной аудитории.
В рамках всероссийского роад-шоу «Гастрономическая карта России» планируется проведение гастрономических фестивалей и турниров по футболу среди шеф-поваров и представителей туриндустрии, в городах-организаторах Чемпионата мира по футболу 2018 в том числе.
11:30
Четверг
0
6
Весь земной шар живет в долг — осталось выяснить, кому он должен - «Экономика»
Игорь Николаев: Никто не заинтересован в том, чтобы произошел мировой долговой крах
11:30
Вторник
3
Самый легкомысленный клуб страны сделал выбор: Хуан Карседо научит «Спартак» «пафосному» футболу - «Спорт»
Красно-белые нашли очередного главного тренера. Отсчет по досрочному увольнению и выплате
11:30
Понедельник
8
В Харькове не могут приземлиться американские самолёты. В Купянске разнесло командный пункт. Идут самые тяжёлые полторы недели. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Главком ВСУ высказал свои опасения о дроновых атаках России. Какой объект поразили русские войска
11:30
Пятница
1
Кого засосала опасная трясина? Нацпроекту «Демография» опять не повезло. Снова на слуху Кубань - «Общество»
Недвижимость
11:30
Воскресенье
0
4
Алгоритм крипты: Вторичка подорожала во всех крупных городах России — кроме одного - «Недвижимость»
Зарплаты в России заморозились, но цены на недвижимость продолжают рост. «За этим кто-то стоит»
