Украинский журналист Игорь Гужва попросил политического убежища в Австрии - «Происшествия» » Новости Дня Сегодня
Украинский журналист Игорь Гужва попросил политического убежища в Австрии - «Происшествия» 09:00 Пятница 0 403
2-02-2018, 09:00

Украинский журналист Игорь Гужва попросил политического убежища в Австрии - «Происшествия»


Главный редактор киевской интернет-газеты «Страна» Игорь Гужва покинул Украину и попросил политического убежища в Австрии. Об этом говорится в опубликованном на сайте издания обращении редакции к президенту Украины Петру Порошенко.
В этом послании журналист обвиняет украинские власти в беспрецедентном давлении, аналогов которому «еще не было в истории Украины».
Гужва обвинил президента в том, что по его личному приказу против главреда «Страны» сфабриковано уже 5 уголовных дел, а сам он был на несколько дней брошен в тюрьму. В редакции и в квартирах журналистов проходят незаконные обыски.
Указывается, что от подконтрольных власти группировок и лиц сотрудники редакции постоянно получают угрозы физической расправы, а их обращения за защитой к правоохранительным органам остаются без ответа.
Журналисты уверены, что таким образом их пытаются запугать, чтобы заставить изменить редакционную политику. А если не получится, то затравить и бросить в тюрьму руководителей газеты. Вариант физического уничтожения также не исключается.
В письме сообщается, что Игорь Гужва выехал в Вену и попросил политического убежища у властей Австрийской республики в соответствии с принятой процедурой. Подчеркивается, что при этом украинских законов Гужва не нарушал и выехал в Австрию после того, как у него закончился срок меры пресечения, определенной судом, и он получил законное право покинуть Украину.
Стоит отметить, что опасения журналистов за жизнь своего главреда вовсе не напрасны. Когда о его отъезде стало известно, одиозный депутат Рады Игорь Мосийчук заявил, что Гужву нужно было убить, так же, как и Олеся Бузину. Об этом радикальный нардеп не стесняясь написал в своем фейсбуке.
«Редактор интернет-издания „Страна“ Игорь Гужва, известный своими сепаратистскими взглядами и подозреваемый в ряде уголовных преступлений, в том числе и преступлений против государства убежал в Австрию и просит там политическое убежище. Б… ядь, б… дь, б… ядь! Сука, и когда же наконец эти прокацапские уроды не смогут бежать из страны и будут нести ответственность за свои преступления? — вопрошает возмущенный нардеп. — Терпение лопается и похоже история Бузины имеет шанс на неоднократное повторение!»
Напомним, что украинский писатель Одесь Бузина был убит в апреле 2015 года возле своего дома в Киеве.

Главный редактор киевской интернет-газеты «Страна» Игорь Гужва покинул Украину и попросил политического убежища в Австрии. Об этом говорится в опубликованном на сайте издания обращении редакции к президенту Украины Петру Порошенко. В этом послании журналист обвиняет украинские власти в беспрецедентном давлении, аналогов которому «еще не было в истории Украины». Гужва обвинил президента в том, что по его личному приказу против главреда «Страны» сфабриковано уже 5 уголовных дел, а сам он был на несколько дней брошен в тюрьму. В редакции и в квартирах журналистов проходят незаконные обыски. Указывается, что от подконтрольных власти группировок и лиц сотрудники редакции постоянно получают угрозы физической расправы, а их обращения за защитой к правоохранительным органам остаются без ответа. Журналисты уверены, что таким образом их пытаются запугать, чтобы заставить изменить редакционную политику. А если не получится, то затравить и бросить в тюрьму руководителей газеты. Вариант физического уничтожения также не исключается. В письме сообщается, что Игорь Гужва выехал в Вену и попросил политического убежища у властей Австрийской республики в соответствии с принятой процедурой. Подчеркивается, что при этом украинских законов Гужва не нарушал и выехал в Австрию после того, как у него закончился срок меры пресечения, определенной судом, и он получил законное право покинуть Украину. Стоит отметить, что опасения журналистов за жизнь своего главреда вовсе не напрасны. Когда о его отъезде стало известно, одиозный депутат Рады Игорь Мосийчук заявил, что Гужву нужно было убить, так же, как и Олеся Бузину. Об этом радикальный нардеп не стесняясь написал в своем фейсбуке. «Редактор интернет-издания „Страна“ Игорь Гужва, известный своими сепаратистскими взглядами и подозреваемый в ряде уголовных преступлений, в том числе и преступлений против государства убежал в Австрию и просит там политическое убежище. Б… ядь, б… дь, б… ядь! Сука, и когда же наконец эти прокацапские уроды не смогут бежать из страны и будут нести ответственность за свои преступления? — вопрошает возмущенный нардеп. — Терпение лопается и похоже история Бузины имеет шанс на неоднократное повторение!» Напомним, что украинский писатель Одесь Бузина был убит в апреле 2015 года возле своего дома в Киеве.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl