В 2017 году из Казахстана за рубеж через различные системы международных денежных переводов было отправлено 496,6 млрд тенге (свыше $ 1,5 млрд). Это на 30% больше, чем в 2016 году, сообщает Finprom.kz.
Средний размер одного перевода составил 198,7 тысячи тенге ($ 613). В 2016 году этот показатель был 178,9 тысячи тенге ($ 550).
Следует отметить, что в этом плане Казахстан заметно выделяется среди других стран Центральной Азии: приток денег в эту республику существенно ниже, чем отток. В частности, в 2017 году общий объем денежных поступлений в Казахстан из-за границы составил 277,4 млрд тенге ($ 855,4 млн).
Первое место заняла Россия, на долю которой приходится более половины всех переводов — 144,9 млрд тенге ($ 447 млн). За ней следует Южная Корея, откуда было получено 18,8 млрд тенге ($ 58 млн), это 6,8% всех переводов. Третье место заняла Киргизия: отсюда в Казахстан было отправлено 15,9 млрд тенге ($ 49 млн) — 5,7% всех переведенных в страну денег.
У казахстанцев больше, чем у их соседей по Центральной Азии шансов найти хорошо оплачиваемую работу на родине, утверждает ИА «Фергана». Поэтому трудовых мигрантов из этой страны в России почти не видно на фоне приезжих из Узбекистана, Таджикистана и Киргизии.
Как сообщало «NOVOSTI-DNY.Ru», с января по сентябрь 2017 года в Узбекистан из России было отправлено $ 2,636 млрд, в Таджикистан — $ 1,696 млрд. Переводы из России составляют до трети ВВП Таджикистана.
11:30
Суббота
0
8
Марк Розовский: Мы делаем маленький театр великим! - «Культура»
В труппе «У Никитских ворот» появится искусственный интеллект?
11:30
Четверг
17
Первый удар по Англии нанесет Иран: Аятолла имеет «План Б» - «Военные действия»
Если Трамп провалит переговоры, Хаменеи отдаст приказ — Европе пощады не будет
11:30
Четверг
10
Андрей Климов: «Получить ответку от России — это не исключительно британская привилегия» - «Военные действия»
Что стоит за словами Лаврова о последствиях для Лондона за участие в ударах по нашим городам
11:30
Пятница
17
«Калаш» для МЧС: Кто попадет в прицел автоматов и пистолетов, которые получат сотрудники ведомства? - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
39
Рим в шоке, Киев в злобе: Вслед за арсеналом в Болгарии взлетел на воздух военный завод в Италии - «Происшествия»
Снабжающая оружием ВСУ корпорация KNDS теперь может списать миллиарды евро
