В 2017 году из Казахстана за рубеж через различные системы международных денежных переводов было отправлено 496,6 млрд тенге (свыше $ 1,5 млрд). Это на 30% больше, чем в 2016 году, сообщает Finprom.kz.
Средний размер одного перевода составил 198,7 тысячи тенге ($ 613). В 2016 году этот показатель был 178,9 тысячи тенге ($ 550).
Следует отметить, что в этом плане Казахстан заметно выделяется среди других стран Центральной Азии: приток денег в эту республику существенно ниже, чем отток. В частности, в 2017 году общий объем денежных поступлений в Казахстан из-за границы составил 277,4 млрд тенге ($ 855,4 млн).
Первое место заняла Россия, на долю которой приходится более половины всех переводов — 144,9 млрд тенге ($ 447 млн). За ней следует Южная Корея, откуда было получено 18,8 млрд тенге ($ 58 млн), это 6,8% всех переводов. Третье место заняла Киргизия: отсюда в Казахстан было отправлено 15,9 млрд тенге ($ 49 млн) — 5,7% всех переведенных в страну денег.
У казахстанцев больше, чем у их соседей по Центральной Азии шансов найти хорошо оплачиваемую работу на родине, утверждает ИА «Фергана». Поэтому трудовых мигрантов из этой страны в России почти не видно на фоне приезжих из Узбекистана, Таджикистана и Киргизии.
Как сообщало «NOVOSTI-DNY.Ru», с января по сентябрь 2017 года в Узбекистан из России было отправлено $ 2,636 млрд, в Таджикистан — $ 1,696 млрд. Переводы из России составляют до трети ВВП Таджикистана.
11:30
Пятница
0
24
В Киевском театре абсурда и отчаяния — премьера «Агония» - «Политика»
Бандеровская власть выдает визит посланников Трампа за «перемогу», но сама в это не верит
11:30
Суббота
46
Киев — Совбезу ООН: «Москали обрекли мир на голод, подставляясь под наши дроны и пуляя по нашему экспорту» - «Военные действия»
Украина нынешним летом начала настоящую охоту в Азовском море на суда с нашим зерном, но ответка
11:30
Суббота
36
Чем пахнет ночной кошмар: «Русские готовят массированный удар, вырубят всё — и Киев утонет в фекалиях» - «Военные действия»
«Герани Сикер» теперь видят всю укро-ПВО в столице как ладони и уничтожают мгновенно
11:30
Воскресенье
8
Приметы крымского лета: Горькие утраты и урожай персиков, полевые кухни и бесстрашные курортники - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
11
Тюмень подводная: «Вонючая вода безопасна, но прививку от гепатита А рекомендуем сделать!» - «Происшествия»
Пока население города укрепляет дамбы мешками с песком, в магазинах пропадает бутилированная вода
