Турция и США договорились о нормализации отношений. Об этом заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на совместной пресс-конференции с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном в Анкаре.
Глава МИД Турции считает, что атмосфера доверия между Анкарой и Вашингтоном может быть восстановлена после вывода курдских «Отрядов народной самообороны» (YPG) из сирийского Манбиджа. «Для этого в первую очередь необходимо вывести отряды YPG из Манбиджа», — подчеркнул Чавушоглу.
В совместной декларации, распространенной по итогам переговоров глав МИД двух стран, отмечается, что Анкара и Вашингтон по-прежнему привержены принципам защиты территориальной целостности и единства Сирии. В декларации подчеркивается, что Турция и США готовы решительно противостоять любым попыткам изменения этнического состава населения Сирии и формирования в этой стране нового статус-кво.
Как сообщало «NOVOSTI-DNY.Ru», президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 6 февраля обвинил американского коллегу Дональда Трампа в том, что США не выполняют обещания по выводу курдских отрядов из района Манбидж на северо-востоке сирийской провинции Алеппо. «(Барак) Обама обманул Турцию по вопросу курдских боевиков в Манбидже. К сожалению, Трамп следует тем же путём», — заявил турецкий лидер.
По словам Эрдогана, Трамп заявил ему, что курды «не могут оставаться там (в районе Манбиджа) и отправятся на восток от Евфрата». «Он признал, что истинными хозяевами Манбиджа являются арабы. Но то, что он обещал, не выполнено», — отметил Эрдоган.
Ранее глава Центрального командования ВС США (CENTCOM) генерал Джозеф Вотель указал на отсутствие у американской стороны планов выводить своих военных из Манбиджа.
Турецкое военно-политическое руководство в январе предупредило о начале операции в районе этого населённого пункта против местного курдского ополчения. Контингент американских военных на севере Сирии, где они оказывают поддержку арабо-курдскому альянсу «Сирийские демократические силы» (ведущую роль в его составе играют курдские «Отряды народной самообороны», YPG) в борьбе с террористической группировкой ИГ, насчитывает около 2 тыс. солдат и офицеров. О том, сколько из них дислоцировано в районе Манбиджа, командование США в регионе не распространяется.
Выступая 26 января перед руководством правящей Партии справедливости и развития, президент Турции сообщил о планах расширить военную операцию в сирийском регионе Африн далее на восток, вплоть до границы с Ираком. По словам турецкого лидера, зоной боевых действий против курдских боевиков вскоре будут охвачены районы, прилегающие к городу Манбидж. Военную операцию следует расширить на восток Сирии, пока до границы с Ираком «не останется ни одного террориста», сказал Эрдоган.
Напомним, 20 января турецкий Генштаб объявил о начале операции «Оливковая ветвь» в контролируемом курдским ополчением сирийском регионе Африн в северо-западной части провинции Алеппо, целями которой указывались «защита границ Турции, обеспечение безопасности и стабильности в регионе».
Официальная Анкара считает все военные и политические структуры сирийских курдов «террористическими организациями».
11:30
Четверг
0
9
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
14
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
29
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
40
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
