Несмотря на давление США, Анкара может закупить у России дополнительную партию зенитных ракетных комплексов С-400. С соответствующим заявлением выступил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, передает «ЦарьГрад».
«Сегодня нам нужно больше систем, пока мы не можем производить свои. И если мы можем купить у США — мы купим Patriot. Если нет — то мы купим еще С-400», — заявил глава МИД Турции на стратегическом форуме в словенском городе Блед.
Напомним, что Турция является страной-участницей военного блока НАТО, однако после неудавшейся попытки военного госпереворота в 2016 году президент страны Реджеп Тайип Эрдоган пошел на беспрецедентный шаг и купил системы противовоздушной обороны не у США, а у России. Это резко обострило отношения между Вашингтоном и Анкарой.
Напомним, 27 августа Путин и Эрдоган заявили о создании новой зоны безопасности на границе Турции и Сирии.
Ранее Эрдоган, в ходе переговоров с Путиным, заявил, что покупка российских ЗРК С-400 является суверенным правом Турции, никто не может требовать от Анкары отказаться от сделки с Россией.
5 апреля Эрдоган заявил, что сделка по покупке Турцией ЗРК-400 у России уже закрыта и обсуждению не подлежит.
Накануне вице-президент США Майк Пенс предостерег Турцию от покупки российских зенитных ракетных комплексов С-400 «Триумф».
1 апреля США прекратили поставки Турции запчастей для F-35 из-за российских комплексов С-400.
9 марта США пригрозили Турции «тяжелыми последствиями» в случае покупки российских ЗРК С-400.
11:30
Воскресенье
0
28
Москва тиражирует лучшие наработки в сфере образования по всей стране
Москва тиражирует лучшие наработки в сфере образования по всей стране В департаменте образования и науки Москвы рассказали, что столица предпринимает усилия для распространения по всей стране своих
11:30
Среда
28
«Опасный русский»: Александр Большунов всерьез задумался о завершении карьеры - «Спорт»
Уникального лыжника, трехкратного олимпийского чемпиона, международные чиновники от спорта,
11:30
Четверг
36
Сражения в августовском небе: МиГ-29 ВВСУ погнался за «Геранью». Увлекся. Истребитель «приземлила» наша ПВО - «Военные действия»
Под вечер 19 августа реактивная «Бандероль» разнесла управление полиции в Житомире. Здание горит.
11:30
Вторник
15
Государство намерено переманить пациентов из частных клиник к врачам «бесплатной медицины» - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
14
Охота за деньгами участников СВО: «Али-Баба» в погонах создал ОПГ, подключив «невест» - «Происшествия»
Формы мошенничества вокруг выплат участникам спецоперации становятся все разнообразнее. Одних жертв просто кидают, других убивают
