Турция планирует закупить новую партию российских С-400 - «Новороссия» » Новости Дня Сегодня
Турция планирует закупить новую партию российских С-400 - «Новороссия» 20:03 Понедельник 0 355
2-09-2019, 20:03

Турция планирует закупить новую партию российских С-400 - «Новороссия»



Несмотря на давление США, Анкара может закупить у России дополнительную партию зенитных ракетных комплексов С-400. С соответствующим заявлением выступил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, передает «ЦарьГрад».


«Сегодня нам нужно больше систем, пока мы не можем производить свои. И если мы можем купить у США — мы купим Patriot. Если нет — то мы купим еще С-400», — заявил глава МИД Турции на стратегическом форуме в словенском городе Блед.


Напомним, что Турция является страной-участницей военного блока НАТО, однако после неудавшейся попытки военного госпереворота в 2016 году президент страны Реджеп Тайип Эрдоган пошел на беспрецедентный шаг и купил системы противовоздушной обороны не у США, а у России. Это резко обострило отношения между Вашингтоном и Анкарой.



Напомним, 27 августа Путин и Эрдоган заявили о создании новой зоны безопасности на границе Турции и Сирии.


Ранее Эрдоган, в ходе переговоров с Путиным, заявил, что покупка российских ЗРК С-400 является суверенным правом Турции, никто не может требовать от Анкары отказаться от сделки с Россией.


5 апреля Эрдоган заявил, что сделка по покупке Турцией ЗРК-400 у России уже закрыта и обсуждению не подлежит. 


Накануне вице-президент США Майк Пенс предостерег Турцию от покупки российских зенитных ракетных комплексов С-400 «Триумф».


1 апреля США прекратили поставки Турции запчастей для F-35 из-за российских комплексов С-400.


9 марта США пригрозили Турции «тяжелыми последствиями» в случае покупки российских ЗРК С-400.


Несмотря на давление США, Анкара может закупить у России дополнительную партию зенитных ракетных комплексов С-400. С соответствующим заявлением выступил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, передает «ЦарьГрад». «Сегодня нам нужно больше систем, пока мы не можем производить свои. И если мы можем купить у США — мы купим Patriot. Если нет — то мы купим еще С-400», — заявил глава МИД Турции на стратегическом форуме в словенском городе Блед. Напомним, что Турция является страной-участницей военного блока НАТО, однако после неудавшейся попытки военного госпереворота в 2016 году президент страны Реджеп Тайип Эрдоган пошел на беспрецедентный шаг и купил системы противовоздушной обороны не у США, а у России. Это резко обострило отношения между Вашингтоном и Анкарой. Напомним, 27 августа Путин и Эрдоган заявили о создании новой зоны безопасности на границе Турции и Сирии. Ранее Эрдоган, в ходе переговоров с Путиным, заявил, что покупка российских ЗРК С-400 является суверенным правом Турции, никто не может требовать от Анкары отказаться от сделки с Россией. 5 апреля Эрдоган заявил, что сделка по покупке Турцией ЗРК-400 у России уже закрыта и обсуждению не подлежит. Накануне вице-президент США Майк Пенс предостерег Турцию от покупки российских зенитных ракетных комплексов С-400 «Триумф». 1 апреля США прекратили поставки Турции запчастей для F-35 из-за российских комплексов С-400. 9 марта США пригрозили Турции «тяжелыми последствиями» в случае покупки российских ЗРК С-400.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl