За семь лет японские инвесторы могут вложить более 80 млрд рублей в территории опережающего развития (ТОР) и Свободного порта Владивосток, сообщил ТАСС на площадке проходящего в Сочи Российского инвестиционного форума генеральный директор Фонда развития Дальнего Востока Алексей Чугунков.
По его словам, фонд и Банк Японии договорились о подписании обязывающих документов о создании совместной компании, которая и займется привлечением средств в проекты среднего сегмента объемом от $ 10 млн до $ 100 млн. В управляющие органы новой структуры, штаб квартира которой разместится во Владивостоке, войдут представители обеих стран, а все ключевые решения будут приниматься консенсусом. Компания будет получать вознаграждение от бизнесменов в случае заключения удачных сделок, отметил Чугунков, добавив, что Банк Японии уже опробовал подобный механизм в Мьянме и Индии и имеет опыт привлечения многомиллиардных инвестиций.
Фонд развития Дальнего Востока (ФРДВ) учрежден Внешэкономбанком для ускоренного развития дальневосточного и байкальского макрорегионов. Активы фонда составляют 38 млрд рублей. По состоянию на февраль 2018 года уже инвестированы 25 млрд рублей в 12 отраслевых проектов общей стоимостью 133 млрд рублей. Одобрено 14 инвестиционных проектов на 44 млрд рублей.
В Дальневосточном федеральном округе сейчас действуют 18 территорий опережающего развития с налоговым и административными преференциями. Самой востребованной является Приморская ТОР, на развитие которой выделено 5,7 млрд рублей государственных инвестиций и привлечено около 27 млрд частных.
Япония не единственная страна, заинтересованная во вложениях в Дальний Восток. Вчера стало известно о том, что китайский агрохолдинг Zhong Ding Dairy Farming Co., Ltd вложит $ 302 млн в строительство животноводческих комплексов и производство молока в ТОР «Михайловский» в Приморском крае.
В конце прошлого года министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка также сообщал, что в 2017 год стал знаковым для развития отношений России и Китая на Дальнем Востоке — было заявлено более 20 совместных проектов на сумму $ 4 млрд долларов.
11:30
Суббота
0
5
Сюэцинь Цзян: Иран поднимает цену войны для Америки. Вариантов у Трампа три. Третий — самый худший - «Политика»
Цена войны — это не только счета Пентагона, это рынки, страховые тарифы, судоходство, нервозность импортеров нефти
11:30
Воскресенье
1
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных В рамках
11:30
Пятница
7
Ночь возмездия: Киев дымит, Одесса горит. Уничтожены F-16 и Mirage, пробит натовский щит ПВО над Украиной - «Военные действия»
Судя по сообщению из «404», в небе врага состоялась одна из напряженных воздушных битв
11:30
Воскресенье
2
"Мосбилет" приглашает на премьерные спектакли для детей в театры столицы
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
1
Пока краснодарский губернатор презентовал Анапу Путину, какие-то бакланы нашли там мазут и испортили всю малину - «Происшествия»
Прежде чем идти на пляж, предстоит сделать выбор — песок или галька
