Общая стоимость проектов, которые китайские инвесторы намерены реализовать на Дальнем Востоке, превышает $30 млрд, заявил посол Китая в России Ли Хуэй на итоговом заседании коллегии Минвостокразвития во Владивостоке.
Наиболее активно развивается взаимодействие в нефтегазовой промышленности, сельском хозяйстве и финансовой сфере, заявили в администрации Приморского края.
По прогнозам Китая, в ближайшие 15 лет ему предстоит импортировать товары на сумму около $20 триллионов и привлечь иностранные инвестиции в $2 триллиона. Эти средства будут вкладываться в зарубежные рынки, в том числе совместные с Россией проекты.
Сегодня Китай является основным источником инвестиционных вливаний в Дальний Восток — 85% всех иностранных вложений приходится на эту страну.
Ранее министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка отмечал, что в Дальневосточном федеральном округе в рамках территорий опережающего развития реализуется более 20 инвестиционных проектов с участием китайского капитала в размере более $4 млрд.
Ранее сообщалось, что в правительстве обсуждают проект о понижении до 1% процентной ставки для инвесторов дальневосточных территорий опережающего развития (ТОР) и свободного порта Владивосток.
Кредиты будут выделять из федерального бюджета. Воспользоваться ими смогут представители приоритетных отраслей экономики. На данный момент количество резидентов ТОР и свободного порта Владивосток достигло 668. Общий объем инвестиций в рамках подписанных соглашений составляет более 2,5 трлн рублей. В результате воплощения заявленных проектов появится более 77 тысяч новых рабочих мест.
11:30
Четверг
0
4
МВД объявило в розыск бывшего вице-президента ОКР Билалова
Фото МОК Следователи заочно предъявили обвинение в мошенничестве бывшему председателю совета директоров компании "Курорты Северного Кавказа" и экс-вице-президенту Олимпийского комитета
11:30
Четверг
2
Нефтегазовый сектор на 20% увеличил траты на IT-продукты
Нефтегазовый сектор на 20% увеличил траты на IT-продукты Траты российских нефтегазовых компаний на
11:30
Вторник
6
Истинкт самоуничтожения: Литва вымирает. Но хочет умереть красиво — под «Орешником» - «Военные действия»
Вильнюс мечтает стать оружейным хабом для Украины — вместе с Польшей и Румынией
11:30
Четверг
2
Финалист конкурса "Донбасс. СВОи Герои получил должность замдиректора департамента ЖКХ ДНР
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
7
Жизнь не учит? Полмиллиона жителей Белгородской области живут «как в Киеве» — без света и воды - «Происшествия»
Россия до сих пор не готова к обстрелам своей территории, хотя Украина давно обещала блэкауты
