Министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка сообщает о проекте развития острова Большой Уссурийский. Это остров площадью до 350 кв.км, восточная часть которого административно относится к Хабаровскому краю РФ, а западная – к китайской провинции Хэйлунцзян. Китаю эта часть острова была передана в 2008 году. На российской части острова проживают до 400 человек. Через эту территорию проходят ЛЭП от Зейской и Бурейской ГЭС в Приморский край.
По словам Александра Галушки, в рамках контактов с официальными властями Китая были заключены договорённости о совместном развитии острова Большой Уссурийский. С китайской стороны соглашение подписано Госкомитетом по развитию и реформе.
RT приводит заявление российского министра:
Мы вместе должны разработать план развития острова, вместе решить вопросы о создании необходимой инфраструктуры, включая защитную инфраструктуру, вместе развивать туризм на острове.
Китайская сторона намеревается продолжить осуществление работ по укреплению берегов острова, которые размываются речными водами.
При этом отмечено, что Россия и Китай готовы продемонстрировать создание «пилотной зоны двустороннего сотрудничества» на примере Большого Уссурийской острова.
Пресс-служба Минвостокразвития:
Минвостокразвития России разработало концепцию развития российской части острова Большой Уссурийский, предусматривающую создание на острове территории опережающего развития с туристско-рекреационной направленностью.
Одним из ключевых вопросов для реализации проекта является согласование и обеспечение технических вариантов решений по строительству защитных сооружений. По оценкам, стоимость проектных работ по строительству гидротехнических сооружений на острове в рамках 1 этапа может варьироваться от 100 до 300 млн рублей, стоимость строительства – до 17,6 млрд рублей.
11:30
Вторник
0
0
Игры с «Байкалом» пора уже закончить — рожденный для презентаций летать не обязан - «Экономика»
Сергей Детенышев: «Если исправлять все недочеты „Байкала“ через госструктуры вроде ОАК, самолет полетит только к 50-м годам»
11:30
Суббота
9
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Суббота
7
Подпольная хакерская группа взломала сайты украинских государственных ресурсов - «Спецоперация»
Хакерская группа "Армия спасения Украины" взломала сайты ряда государственных ресурсов,
11:30
Воскресенье
7
Русские из Прибалтики, которых не показывают по ТВ: «Хочу вернуться в Литву, в России мы никому не нужны» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
7
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
