Договариваясь о совместных проектах с Россией, Саудовская Аравия пытается вести более независимую от США политику. Однако на прямую конфронтацию в политических и экономических вопросам с американцами она не пойдет, считает старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов.
Накануне в Эр-Рияде на восьмом симпозиуме МЭА-МЭФ-ОПЕК Россия и Саудовская Аравия подписали совместное заявление в энергоклиматической сфере и меморандум по сотрудничеству в сфере энергетики. Как пояснил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПА) Кирилл Дмитриев, в рамках сотрудничества РФПИ и Саудовская Аравия планируют вложить в совместные проекты более $ 1 млрд.
«Совместный фонд РФПИ и PIF и компания Saudi Aramco планируют инвестиции в Eurasia Drilling, „Новомет“ и „СИБУР“ (проект „СИБУРа“ по созданию производства каучука в Саудовской Аравии). Ожидаем закрытие в ближайшие три месяца»", — заявил Дмитриев. По его словам, такие сделки не нарушают санкционный режим, так как речь о соинвестировании, не подпадающем под запрет. Также стало известно, что компания Saudi Aramco может стать инвестором одного из проектов российского НОВАТЭКа.
«Эти проекты не так значительны по сравнению с объемами российских инвестиций в коллаборациях с другими странами. К тому же Саудовская Аравия — стратегический союзник Соединенных Штатов в регионе, и здесь интересы Эр-Рияда являются совместными с интересами США в отношении Ирана, которому саудиты тоже противостоят. Но есть и ряд аспектов, указывающих на то, что Аравия хочет более независимой позиции и в достаточной степени стремится к сближению с Россией», — сообщил Борис Долгов в комментарии для ФБА «Экономика сегодня». По его мнению, проекты Эр-Рияда и Москвы развивают прежние связи стран, но кардинально повлиять на продвижение российских интересов в регионе вряд ли способны.
В период президентства Обамы и подписания ядерного досье с Ираном Саудовская Аравия также предпринимала шаги для сближения с Москвой. На желание выстраивать более тесные связи указывают и визиты короля в Россию, но говорить, что это стремление Эр-Рияда будет идти вразрез с интересами Вашингтона, не стоит, резюмировал эксперт. Не исключено, что Соединенные Штаты будут создавать помехи сотрудничеству Саудовской Аравии и России, хотя это не будет выражаться в каких-то масштабных акциях.
11:30
Пятница
0
7
Эра быстрых платежей — карта, QR-код, стикер. За какими способами будущее? - «Экономика»
Использование QR-кодов имеет свои плюсы и минусы — но то же самое можно сказать про любое средство оплаты
11:30
Вторник
15
После атаки на Москву Киев ждет «ночного кошмара», Зеленский укрылся в бункере, их у него три - «Военные действия»
«Ему главное сейчас показать: Украина не проигрывает. На последствия плевать»
11:30
Вторник
11
«Дроны летят на Москву, а Бескидский тоннель и станция Чоп еще работают» - «Военные действия»
Необходимо готовить такие удары, чтобы в Киеве раз и навсегда забыли о терроризме
11:30
Воскресенье
25
30 мая в "Лужниках" пройдёт "День московского спорта"
Политика / Новости дня / ДНР и ЛНР / Матчи / Общество / Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
39
Жителей столицы приглашают на тренировки проекта "Лето. Пляж. Московский спорт"
Жителей столицы приглашают на тренировки проекта "Лето. Пляж. Московский спорт" В столице с 30 мая по 30 августа будут регулярно проходить бесплатные тренировки проекта "Лето. Пляж.
