Саудовская Аравия начала разведку урана - «Новости дня» » Новости Дня Сегодня
Саудовская Аравия начала разведку урана - «Новости дня» 13:03 Понедельник 0 672
18-12-2017, 13:03

Саудовская Аравия начала разведку урана - «Новости дня»



Саудовская Аравия приступила к разведке урана в рамках программы по развитию альтернативных источников энергии вместо углеводородов, сообщила в воскресенье саудовская газета «Аль-Оказ» со ссылкой на главу Геологического управления королевства Захира Нуваба.



«Начались работы по проекту разведки и оценки запасов урановой руды и тория в провинции Хаиль (на севере Саудовской Аравии — ред.), рассчитанные на два года при участии Геологического управления и научного центра имени короля Абдаллы по атомной и возобновляемой энергетике, а также команды китайских специалистов», — сообщил Нуваб.



По его словам, этот проект реализуется по приказу наследного принца королевства в рамках плана по проведению масштабной геологоразведки в стране, в нем участвуют специалисты Китайской национальной атомной корпорации согласно подписанному с ней соглашению во время визита саудовского короля в Пекин в марте этого года.



Глава управления подчеркнул, что «королевство не собирается использовать обнаруженные запасы в военных целях».



В 2015 году наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман Аль Сауд объявил об экономической программе развития страны до 2030 года — «Видение-2030», которая предусматривает отказ от зависимости от использования нефти.


Саудовская Аравия приступила к разведке урана в рамках программы по развитию альтернативных источников энергии вместо углеводородов, сообщила в воскресенье саудовская газета «Аль-Оказ» со ссылкой на главу Геологического управления королевства Захира Нуваба. «Начались работы по проекту разведки и оценки запасов урановой руды и тория в провинции Хаиль (на севере Саудовской Аравии — ред.), рассчитанные на два года при участии Геологического управления и научного центра имени короля Абдаллы по атомной и возобновляемой энергетике, а также команды китайских специалистов», — сообщил Нуваб. По его словам, этот проект реализуется по приказу наследного принца королевства в рамках плана по проведению масштабной геологоразведки в стране, в нем участвуют специалисты Китайской национальной атомной корпорации согласно подписанному с ней соглашению во время визита саудовского короля в Пекин в марте этого года. Глава управления подчеркнул, что «королевство не собирается использовать обнаруженные запасы в военных целях». В 2015 году наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман Аль Сауд объявил об экономической программе развития страны до 2030 года — «Видение-2030», которая предусматривает отказ от зависимости от использования нефти.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl