Министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр, ранее отличавшийся далеко не дружественной риторикой в адрес России, находясь вместе с королём аль-Саудом в Москве, коснулся темы антироссийских санкций. По словам аль-Джубейра, «можно договориться об отмене санкций с международным сообществом». Из интервью главы саудовского МИД телеканалу «Россия 24»:
Думаем, что можно договориться в международном сообществе о снятии санкций. Я считаю, что это скоро должно произойти. Такое заявление Адель аль-Джубейр сделал, отвечая на вопрос, насколько перспективно сотрудничество Эр-Рияда и Москвы в условиях действующих антироссийских санкций. Сама Саудовская Аравия антироссийские санкции изначально не поддержала.
На этом фоне из США пришли сообщения о том, что в Вашингтоне одобрили продажу Саудовской Аравии противоракетных комплексов THAAD на сумму около 15 млрд долларов. Ранее Эр-Рияд направил в США запрос на закупку 44-х пусковых установок этих систем, 360-ти ракет, 16-ти МТПУ (мобильных тактических комплексов управления и связи), 7 радаров AN/TPY-2 THAAD и другой техники. Кроме того, американцы реализуют для Саудовской Аравии техническую документацию для обслуживания и применения комплексов THAAD.
Напомним, что Саудовская Аравия выражает желание приобрести у России зенитные ракетные комплексы С-400.
11:30
Вторник
0
23
Для укрепления нации: Китай завершает железнодорожную революцию и строит высокоскоростные мега-хабы - «Мир»
Поднебесная перекраивает континентальную логистику
11:30
Среда
5
«Живые вы мне здесь не нужны»: Драпатый «рекомендовал» офицерам, оставившим позиции, пустить последний патрон по назначению - «Военные действия»
В зоне ответственности ГрВ «Север» украинская армия ведет себя как Вермахт в 1945 году
11:30
Среда
7
Ночной удар по Киеву: УкроПВО — всё, сбитых ракет — 0, на очереди «птахи Мадьяра» - «Военные действия»
Мощнейший удар ракетами и ФАБами сжег склад с тысячами FPV-дронов в столице Украины и заглушил
11:30
Понедельник
53
ФИФА отказалась от продажи прав на ЧМ
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
36
Взорвали директора завода, выпускавшего «Упыря» — БПЛА, который первым уничтожил Abrams - «Происшествия»
На Урале совершено покушение на руководителя оборонного предприятия, созданного по народной инициативе
