«Газпром» по итогам 2017 года поставил рекордный объем газа в Турцию по газопроводу «Голубой поток» — 15,8 млрд кубометров. Об этом говорится в сообщении холдинга.
«В настоящее время на „Голубой поток“ приходится более 50% экспорта российского газа на турецкий рынок», — уточняет компания. В течение 10 лет общий объем поставок газа в Турцию составил 158 млрд кубометров.
«Поставки газа по „Голубому потоку“ стали мощным катализатором развития газового рынка Турции. До начала его работы в Турции были газифицированы не более десяти из 81 провинции. В настоящее время количество газифицированных провинций увеличилось до 78», — отмечается в сообщении.
Глава «Газпрома» Алексей Миллер считает, что надежность поставок газа турецким и европейским партнерам повысит строящийся газопровод «Турецкий поток».
В настоящее время поставки в Турцию осуществляются по «Голубому потоку» — газопроводу из России через Черное море в Турцию мощностью 16 млрд кубометров газа в год — и по Трансбалканскому коридору. На турецкий рынок в 2017 году поставлено в общей сложности 29 млрд кубометров газа.
«NOVOSTI-DNY.Ru» напоминает, проект газопровода «Турецкий поток» предусматривает сооружение двух ниток мощностью 15,75 млрд кубометров газа каждая. По одной из них газ будет направлен в Турцию, по другой — в Европу. Первую нитку планируется ввести в эксплуатацию в марте текущего года, вторую — в 2019 году. 7 мая 2017 года «Газпром» приступил к строительству морского участка газопровода по дну Черного моря.
11:30
Понедельник
0
279
Второй Ирак: Худшее, что ждет Трампа, это вынужденный ввод войск и еще одна партизанская война - «Политика»
«Эффективность операции нельзя измерять отсутствием потерь в первые часы»
11:30
Вторник
167
Планета «розовых пони»: Дюков вновь пообещал, что УЕФА и ФИФА пустят Россию на стадионы - «Спорт»
Заявлениям наших футбольных начальников уже мало, кто верит
11:30
Вторник
169
Inside the Games: «Трудно представить себе украинских и российских биатлонистов, стоящих рядом с винтовками в руках» - «Спорт»
Россия и Беларусь преодолевают лабиринт по пути на зимнюю Олимпиаду
11:30
Четверг
473
Вот почему Зеленский так улыбался. За атаку на Валдай ему ничего не будет? Путин дал слово - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
306
Огненно-грохочущее безумие: Случай, когда воздержание приветствуется - «Происшествия»
Организована целая сеть площадок, где можно самостоятельно запускать пиротехнику под присмотром спасателей
