Национальный Банк Казахстана принял решение снизить базовую ставку до 9,5% с симметричным коридором +/-1%. Об этом сегодня, 6 марта, заявил председатель Нацбанка Данияр Акишев.
Ставки по операциям предоставления ликвидности банкам снизились, соответственно, до 10,5%, а по операциям изъятия ликвидности -до 8,5%. Официальная ставка рефинансирования также снижена до уровня 9,5%. «Это уже второе снижение базовой ставки в текущем году, — напомнил Акишев. — Снижение базовой ставки отражает, во-первых, улучшение инфляционного фона, которое наблюдается с декабря прошлого года, а во-вторых- нашу уверенность в дальнейшем замедлении инфляционных процессов на среднесрочном горизонте».
По словам главы финрегулятора, денежно-кредитные условия на этом фоне характеризуются как нейтральные. «Это означает, что мы не форсируем своими мерами снижение инфляции, а способствуем постепенному закреплению инфляционных ожиданий», — отметил Данияр Акишев.
Акишев пообещал, что в 2018 году политика постепенного снижения базовой ставки продолжится. «Для этого имеются все предпосылки. Важным условием остается дальнейшее снижение уровня инфляции и соответствие будущего уровня инфляции среднесрочному целевому коридору и достижению цели в 4% к 2020 году», — рассказал глава финрегулятора. Очередное решение по базовой ставке будет объявлено 16 апреля.
11:30
Четверг
0
11
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
15
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
29
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
41
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
