Национальный Банк Казахстана принял решение снизить базовую ставку до 9,5% с симметричным коридором +/-1%. Об этом сегодня, 6 марта, заявил председатель Нацбанка Данияр Акишев.
Ставки по операциям предоставления ликвидности банкам снизились, соответственно, до 10,5%, а по операциям изъятия ликвидности -до 8,5%. Официальная ставка рефинансирования также снижена до уровня 9,5%. «Это уже второе снижение базовой ставки в текущем году, — напомнил Акишев. — Снижение базовой ставки отражает, во-первых, улучшение инфляционного фона, которое наблюдается с декабря прошлого года, а во-вторых- нашу уверенность в дальнейшем замедлении инфляционных процессов на среднесрочном горизонте».
По словам главы финрегулятора, денежно-кредитные условия на этом фоне характеризуются как нейтральные. «Это означает, что мы не форсируем своими мерами снижение инфляции, а способствуем постепенному закреплению инфляционных ожиданий», — отметил Данияр Акишев.
Акишев пообещал, что в 2018 году политика постепенного снижения базовой ставки продолжится. «Для этого имеются все предпосылки. Важным условием остается дальнейшее снижение уровня инфляции и соответствие будущего уровня инфляции среднесрочному целевому коридору и достижению цели в 4% к 2020 году», — рассказал глава финрегулятора. Очередное решение по базовой ставке будет объявлено 16 апреля.
11:30
Четверг
0
5
МВД объявило в розыск бывшего вице-президента ОКР Билалова
Фото МОК Следователи заочно предъявили обвинение в мошенничестве бывшему председателю совета директоров компании "Курорты Северного Кавказа" и экс-вице-президенту Олимпийского комитета
11:30
Четверг
3
Нефтегазовый сектор на 20% увеличил траты на IT-продукты
Нефтегазовый сектор на 20% увеличил траты на IT-продукты Траты российских нефтегазовых компаний на
11:30
Вторник
6
Истинкт самоуничтожения: Литва вымирает. Но хочет умереть красиво — под «Орешником» - «Военные действия»
Вильнюс мечтает стать оружейным хабом для Украины — вместе с Польшей и Румынией
11:30
Четверг
3
Финалист конкурса "Донбасс. СВОи Герои получил должность замдиректора департамента ЖКХ ДНР
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
7
Жизнь не учит? Полмиллиона жителей Белгородской области живут «как в Киеве» — без света и воды - «Происшествия»
Россия до сих пор не готова к обстрелам своей территории, хотя Украина давно обещала блэкауты
