Размер государственного долга Таджикистана в начале 2018 года достиг почти $ 3,67 млрд, это составляет 51,4% ВВП страны. Об этом сообщило Министерство финансов республики.
«Общий объем внешнего долга Таджикистана на 1 января этого года составил около $ 2,9 млрд, что равняется 40,3% ВВП страны. Общий же размер внутреннего государственного долга республики на начало нынешнего года составил 6,8 миллиардов сомони ($ 770 млн.), соотношение которого к ВВП равен 11,1%», — сказано в релизе.
Рост госдолга в 2017 году происходил, в основном, в результате привлечения китайских кредитов для реализации государственных инвестиционных проектов, выпуска внутренних долговых инструментов для поддержки энергетического сектора, а также продажи государственных облигаций ($ 500 млн) на международных рынках. В министерстве отметили, что в течение 2018 года планируется привлечь $ 200 млн внешних заимствований.
Следует напомнить, что феврале этого года министр финансов Таджикистана Файзиддин Каххорзода заверил, что финансовые возможности страны позволяют выполнять свои обязательства по привлеченным кредитам «своевременно и в полном объеме». Министр подчеркнул, что в прошлом году на обслуживание основного долга и процентов было направлено $ 147 млн.
По данным Минфина республики, основным внешним кредитором Таджикистана остается Эксимбанк Китая (задолженность свыше $ 1,2 млрд). Долги, образовавшиеся в результате реализации государственных ценных бумаг на международных рынках, составляют $ 500 млн. Также сравнительно большие задолженности имеются у Таджикистана перед Всемирным банком ($ 318 млн), Азиатским банком развития ($ 278 млн), Исламским банком развития ($ 112 млн).
11:30
Понедельник
0
3
Сергей Собянин рассказал, каким будет медицинский колледж в "Сколково"
Сергей Собянин рассказал, каким будет медицинский колледж в "Сколково" В "Сколково" строят новый медицинский колледж, который по праву считается одним из флагманских проектов
11:30
Понедельник
4
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды Столичный
11:30
Понедельник
3
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные В Мнёвниковской пойме власти
11:30
Понедельник
3
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Недвижимость
11:30
Суббота
0
8
По стоимости жилья в Сочи ударили украинские дроны. Но есть и другие причины - «Недвижимость»
Низкие цены в высокий сезон? Ничего необычного
