Размер государственного долга Таджикистана в начале 2018 года достиг почти $ 3,67 млрд, это составляет 51,4% ВВП страны. Об этом сообщило Министерство финансов республики.
«Общий объем внешнего долга Таджикистана на 1 января этого года составил около $ 2,9 млрд, что равняется 40,3% ВВП страны. Общий же размер внутреннего государственного долга республики на начало нынешнего года составил 6,8 миллиардов сомони ($ 770 млн.), соотношение которого к ВВП равен 11,1%», — сказано в релизе.
Рост госдолга в 2017 году происходил, в основном, в результате привлечения китайских кредитов для реализации государственных инвестиционных проектов, выпуска внутренних долговых инструментов для поддержки энергетического сектора, а также продажи государственных облигаций ($ 500 млн) на международных рынках. В министерстве отметили, что в течение 2018 года планируется привлечь $ 200 млн внешних заимствований.
Следует напомнить, что феврале этого года министр финансов Таджикистана Файзиддин Каххорзода заверил, что финансовые возможности страны позволяют выполнять свои обязательства по привлеченным кредитам «своевременно и в полном объеме». Министр подчеркнул, что в прошлом году на обслуживание основного долга и процентов было направлено $ 147 млн.
По данным Минфина республики, основным внешним кредитором Таджикистана остается Эксимбанк Китая (задолженность свыше $ 1,2 млрд). Долги, образовавшиеся в результате реализации государственных ценных бумаг на международных рынках, составляют $ 500 млн. Также сравнительно большие задолженности имеются у Таджикистана перед Всемирным банком ($ 318 млн), Азиатским банком развития ($ 278 млн), Исламским банком развития ($ 112 млн).
11:30
Пятница
0
161
От чайной церемонии — к кофейной дипломатии. Как Китай покоряет мир, нам бы поучиться - «Мир»
Пекин назло Вашингтону разрешил 200 бразильским компаниям завозить кофе в Поднебесную
11:30
Четверг
274
"Удар по кафе – это жертвоприношение". Забыли про особый статус: Двойное дно атаки в Херсонской области - «Спецоперация»
Сегодня ночью киевский режим целенаправленно атаковал боевыми БПЛА кафе и отель на побережье
11:30
Пятница
573
Собянин сообщил о планах обновления инфраструктуры всесезонного отдыха
Собянин сообщил о планах обновления инфраструктуры всесезонного отдыха Выступая перед депутатами
11:30
Четверг
297
Вот почему Зеленский так улыбался. За атаку на Валдай ему ничего не будет? Путин дал слово - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
55
Огненно-грохочущее безумие: Случай, когда воздержание приветствуется - «Происшествия»
Организована целая сеть площадок, где можно самостоятельно запускать пиротехнику под присмотром спасателей
