Закладка фундамента АЭС Аккую в Турции пройдет ориентировочно 3–4 апреля, заявил министр иностранных дел республики Мевлют Чавушоглу, выступая перед студентами и преподавателями МГИМО (У) МИД РФ сегодня, 13 марта.
По его словам, ожидается, что в торжественной церемонии закладки фундамента станции примут участие президенты обеих стран.
Накануне Росатом сообщал, что первые студенты-атомщики из Турции, которые будут работать на АЭС Аккую, получили диплом российского Национального исследовательского ядерного университета МИФИ.
Как собщало «NOVOSTI-DNY.Ru», проект сооружения первой в Турции АЭС реализуется на основе Межправительственного соглашения, подписанного между Российской Федерацией и Турецкой Республикой в Анкаре в мае 2010 года. Проект включает в себя четыре энергоблока с реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 4800 МВт. Первый реактор планируется построить и сдать в эксплуатацию до 2023 года, столетней годовщины провозглашения Турецкой Республики. Стоимость проекта оценивается более чем в $ 20 млрд. Проектные параметры площадки АЭС «Аккую» Турецкое агентство по атомной энергии одобрило в феврале 2017 года.
Станция станет первым в мире атомно-энергетическим проектом, реализуемым иностранной компанией по схеме build-own-operate (строй-владей-эксплуатируй). Помимо строительства, Росатом также отвечает за финансирование проекта, последующую эксплуатацию АЭС и продажу электроэнергии.
11:30
Пятница
0
9
Возвращение блудного Pajero. Какой будет обновлённая легенда японского автопрома - «Авто»
Культовая тачка братков вернётся на конвейер, причём внедорожник снова станет рамным
11:30
Понедельник
16
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
11
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
7
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
8
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
