Фото: aep.ru.Европарламент призвал правительство Турции отказаться от строительства первой турецкой АЭС «Аккую», которую построит «Росатом».
«Европарламент призывает турецкое правительство отказаться от планов строительства АЭС „Аккую“; указывает, что предполагаемый участок находится в регионе, подверженном сильным землетрясениям, и, следовательно, создающим существенную угрозу не только для Турции, но и для средиземноморского региона», говорится в резолюции, за которую проголосовали 477 депутатов, против выступили 64.
Также депутаты Европарламента рекомендовали Анкаре присоединиться к Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду, которая обязывает страну-участника консультироваться по крупным проектам, которые могут оказать неблагоприятное воздействие на окружающую среду и соседних стран.
Напомним, что на АЭС «Аккую», на южном побережье Турции, построят четыре энергоблока мощностью 1200 МВт. каждый. Планируется, что первый блок введут в эксплуатацию в 2023 году. Как сообщает агентство «Прайм», общая стоимость проекта оценивается в $ 22 млрд. В июне на международном форуме «Атомэкспо-2017» в Москве госкорпорация «Росатом» подписала соглашение об основных условиях вхождения турецких энергетических компаний Cengiz Holding, Kolin Insaat и Kalyon Insaat в капитал проектной компании «Аккую Нуклеар», реализующей проект по строительству АЭС «Аккую». Турецкий консорциум претендует на 49% в «Аккую Нуклеар».
«Строительство первой атомной станции в Турции, АЭС „Аккую“, ведется на условиях ВОО (build — own — operate или „строй — владей — эксплуатируй“). Механизм ВОО российскими атомщиками используется впервые. Реализация проекта позволит Турции удовлетворить растущий внутренний спрос на электроэнергию, а также осуществлять продажу электроэнергии в страны Европы и Ближнего Востока», — говорится на сайте проектировщика АЭС, «Атомэнергопроекта», который входит в состав «Росатома».
Против строительства любых АЭС в Турции уже давно выступает Европейская партия зеленых, которая проводила даже митинги на Кипре, который находится в 74 километрах от места строительства АЭС. При этом еще в 2015 году Еврокомиссия сделала официальное заявление о том, что в ее задачи не входит оценка места строительства АЭС в третьих странах, хотя Брюссель убеждает Анкару разработать и принять необходимые регуляторные акты для обеспечения высокого уровня ядерной безопасности. Турция в свою очередь опубликовала национальный отчет о стресс-тесте для атомных электростанций в Турции. В нем говорится, что стандарты безопасности для АЭС «Аккую» установлены в соответствие с российскими и международными требованиями, а также учтен опыт японской «Фукусимы».
11:30
Четверг
0
14
Китайские автогиганты превратили электромобили в кинотеатры на колесах в угоду зумерам - «Авто»
В пробке поем караоке, на парковке — смотрим 3D-фильм
11:30
Вторник
31
Зима близко, Patriot далеко, Уиткофф с Кушнером отчалили: Киев спускается на ночь в метро, ждут «Искандеров» - «Военные действия»
Советник Зеленского призвал киевлян готовиться к исходу из-за баллистической угрозы
11:30
Вторник
21
Огненный смерч на Днепре: Киев расплачивается за угрозы Зеленского. Под утро полетела баллистика. Свое слово сказали и «стратеги» - «Военные действия»
72-часовое перемирие закончилось, для столицы Украины начались суровые будни
11:30
Пятница
7
Вместо инвестиций — нелегальная перевалка - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
42
Охота за деньгами участников СВО: «Али-Баба» в погонах создал ОПГ, подключив «невест» - «Происшествия»
Формы мошенничества вокруг выплат участникам спецоперации становятся все разнообразнее. Одних жертв просто кидают, других убивают
