В Москве за несколько дней до своего 73-летия умер легендарный советский хоккеист Юрий Шаталов — чемпион мира и Европы, многократный чемпион СССР. Чемпионские титулы Шаталов завоевал в составе команд «ЦСКА» и «Крылья Советов». После завершения спортивной карьеры Шаталов занимался тренерской работой, играл в составе ветеранских команд. В декабре 2007 года над сводами московского дворца спорта «Крылья Советов» был поднят именной стяг Юрия Шаталова.
О кончине Юрия Шаталова российским СМИ утром 20 марта сообщила пресс-служба хоккейного клуба «Легенды хоккея» — российского объединения ветеранов популярного вида спорта. «Юрий Григорьевич на протяжении многих лет являлся членом нашей большой семьи. Клуб „Легенды хоккея“ выражает соболезнования родным и близким Юрия Григорьевича в связи с невосполнимой утратой», — говорится в сообщении пресс — службы.
Внезапная кончина Шаталова поразила спортивный мир и многочисленных поклонников. Чемпион в пожилом возрасте сохранил отличную спортивную форму и жизненный оптимизм, никогда не жаловался на здоровье. В интервью сайту AllHockey.Ru Шаталов рассказал: несмотря на то, что хоккей высокотравматический вид спорта, в первый раз в больницу он попал в 69 лет, после неопасного для жизни несчастного случая на тренировке. В интервью ТАСС в том же году спортсмен сказал, что в 70 лет у него нет ни одного седого волоса. «Друзья шутят: „Красишься?“ „Да, — отвечаю, — всю пенсию на краску трачу“. Все время сборы, режим. Жизнь это движение. На людей, которые в моем возрасте и далеки от спорта, смотреть подчас грустно. Поэтому советую заниматься. Вот и сегодня у команды „Легенды хоккея“, за которую выступаю, тренировка», — говорил кумир советских мальчишек в день своего 70-летнего юбилея.
Ведущие спортивные ресурсы России, сообщая о кончине Шаталова, не называют причины его смерти. Наиболее распространенная версия — оторвавшийся тромб. Телеграм-канал Mash и телеканал «Царьград» сообщают, что спортсмен покончил с собой. По информации источников, на которые ссылаются Mash и «Царьград», ветеран хоккея страдал от тяжелого хронического заболевания. «После того, как из-за болезни у него отказали ноги, Шаталов потерял смысл жизни. Предсмертной записки Юрий Григорьевич не оставил», — пишет Mash. «Как выяснилось, хоккеист покончил с собой в возрасте 72 лет, устав страдать от тяжелого хронического заболевания», — говорится в сообщении «Царьграда».
11:30
Среда
0
6
Сферум в MAX: 25 миллионов пользователей
Источник фото: пресс-служба VK Российское образовательное пространство Сферум, интегрированное в национальный мессенджер MAX, достигло отметки в 25 миллионов пользователей. На сегодняшний день к
11:30
Воскресенье
3
Вора в погонах не сажают, а отправляют на пенсию. Цыганова не сдержалась: "Классика" - «Спецоперация»
Руслан Цаликов лишился депутатского мандата. Возможно, он и дальше восседал бы в чиновничьем
11:30
Воскресенье
4
"Депутаты надоели": Поплавская указала, куда им пойти - «Спецоперация»
Пока фронт требовал снабжения, а тыл – стабильности, депутаты генерировали инфоповоды, место
11:30
Пятница
0
«ИИ лечит плохо, зато хорошо пилится»: Проблему недостатка врачей вменили решать машинному разуму - «Здоровье»
Новости дня / Политика / Россия / Разное / Большой Кавказ / ДНР и ЛНР / Транспорт / Мероприятия / Мир / Экономика / Судьи
11:30
Среда
0
4
Путин открыл объекты транспортной инфраструктуры в четырёх регионах России
Источник фото: kremlin.ru Президент России Владимир Путин открыл новые объекты транспортной инфраструктуры и дал старт перспективным инициативам в четырёх регионах страны. В их числе – пассажирский
