Литва в очередной раз затевает шумиху вокруг терминала сжиженного природного газа (СПГ) в Клайпеде, чтобы подчеркнуть нацеленность на сотрудничество с американскими поставщиками. Такое мнение аналитическому порталу RuBaltic.ru высказал глава Фонда национальной энергетической безопасности политолог Константин Симонов.
В исследовании импорта СПГ в Литву, проведенном иностранными экспертами, предусмотрены три альтернативы того, что делать с судном-газохранилищем Independence после истечения договора аренды с норвежской компанией Hoegh LNG: выкупить, арендовать еще на 10 или на 20 лет. Власти Литвы уже начали обсуждать, какой из предложенных вариантов будет наиболее выгоден. Премьер-министр Саулюс Сквернялис заявил, что решение будет принято в течение года. «К проекту импорта европейского и американского СПГ в Литву есть много вопросов», — отмечает Константин Симонов. По словам эксперта, поставки через клайпедский терминал обходятся Вильнюсу в два раза дороже российского газа.
«Не исключаю возможности, что литовцы всё-таки выкупят Independence. Если следовать их логике, это так называемый „стратегический актив“, который откроет возможность поставок СПГ в соседние страны. Вот только это идет вразрез с подсчетами, согласно которым Литва потеряла огромное количество денег на этом проекте», — сказал Симонов. Тем более, как подчеркивает эксперт, не совсем понятно, зачем Литва так заблаговременно начинает обсуждать то, что произойдет только через шесть лет: «Мне кажется, гораздо разумнее было бы подсчитать, сколько денег Литва могла бы сэкономить на импорте российского трубопроводного газа». По мнению Симонова, все эти заявления делаются для того, чтобы подчеркнуть нацеленность на сотрудничество с США и Европой и «отодвинуться» от России, предположил эксперт. «Это довольно типичный ход для Литвы, как и в целом для стран Прибалтики. Цель литовского правительства одна: „хайпануть“ на теме американского СПГ и избавить прибалтийский энергетический остров от присутствия России», — резюмировал Симонов.
Напомним, что в договоре Литвы с норвежской компанией Hoegh LNG предусматривается возможность выкупа судна Independence в конце 2024 года. В 2015 году Литва обсуждала с норвежцами возможность выкупа до истечения 10 лет, однако Hoegh LNG не согласилась. Позднее оператор терминала — компания Klaipedos nafta планировала взять 300 млн евро в кредит и выкупить судно, однако после начала консультаций с Еврокомиссией, Латвией и Эстонией процедуры были остановлены.
11:30
Воскресенье
0
20
«И Telegram разрешат!»: Цифровая свобода вместе с Павлом Дуровым — именно этого ждет нынешняя Россия - «Мир»
Глобальное цифровое сопротивление. По всему миру — от Британии до Австралии, людям всё сильнее ограничивают доступ в интернет
11:30
Суббота
23
Сводки СВО, 12 июня, главное: Страх перед «Орешником», окружение 500 укровояк в Константиновке - «Военные действия»
1569-й день спецоперации. Одесса напрашивается на массированный прилёт
11:30
Суббота
52
Крах ВСУ в Константиновке: Наши войска скрытно заходили в город в течение мая - «Военные действия»
В ходе прорыва была смята 156-я «натовская» бригада ВСУ, подготовленная британцами
11:30
Четверг
33
Подмышки летом: раздражение, запах, темные пятна и вросшие волосы — что с этим можно сделать - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
28
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
